UHCCD01400KPB Microscopiakamera/Microscópio câmera
Introdução do produto
Câmera colorida baseada no CCD ICX205AK, com obturador eletrônico, 1.4 MP (1360×1024), sensor de 6.32 mm × 4.76 mm e pixels de 4.65 µm × 4.65 µm. Taxa de quadros: 15 fps @ 1360×1024. Profundidade de bits de 8/12 bits, interface USB2.0 e montagem C.
Principais características
  • Sony ICX205AK TINHA sensor de cores CCD com imagem fluida de 1,4 MP.
  • 15 fps alta taxa de quadros – maior desempenho em comparação com a versão KPA.
  • Pixels de 4,65 µm aumentam a sensibilidade de pixel único.
  • HAD oferece sensibilidade 400 mV e baixa corrente escura 16 mV. A tecnologia
  • 1/2″ sensor com layout eficiente e compacto.
  • O obturador global CCD garante imagens de alta qualidade.
  • O controle preciso do FPGA suporta longas exposições.
  • A alta taxa de quadros é particularmente adequada para observações de processos dinâmicos.
  • A interface USB2.0 garante transmissão de dados estável.
  • Saída de 8/12 bits suporta processamento em tempo real.
  • Escolha otimizada com equilíbrio entre desempenho e custo.
  • Adequado para aplicações de imagens suaves em tempo real.
Detalhes do produto
Parâmetros principais
Modelo UHCCD01400KPB
Sensor ICX205AK CCD (C)
Pixels efetivos / Resolução 1.4 MP (1360×1024)
Taxa de quadros (resolução total) 15 fps @ 1360×1024
Tipo de obturador Obturador de varredura
Tipo de cor Colorida
Qualidade de imagem
Tamanho de pixel 4.65 µm × 4.65 µm
Tamanho do sensor 6.32 mm × 4.76 mm
Diagonale 1/2" (7.91 mm)
Faixa dinâmica TBD
Profundidade de bits 8-bit/12-bit
Sensibilidade 400 mV com 1/30 s
Interface e mecânica
Interface de dados USB2.0
GPIO TBD
Montagem da lente Montagem C
Dimensões TBD
Peso 0.67~0.8 Kg
Alimentação Alimentação USB2.0
Ambiente e certificação
Temperatura/umidade de operação -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
Temperatura/umidade de armazenamento -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
Sistema operacional Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
Certificação CE, FCC
Produtos
  • Qualidade de imagem superior: resolução de 1.4 MP (1360×1024), pixel de 4.65 µm × 4.65 µm e sensor de 6.32 mm × 4.76 mm para reprodução clara dos detalhes
  • Desempenho de sensibilidade: excelente resposta em baixa luminosidade, sensibilidade de 400 mV com 1/30 s, adequada para observação de amostras com sinais fracos