UHCCD01400KPB cámara para microscopio
Introducción del producto
Cámara color con obturador de barrido basada en ICX205AK CCD (C) (1.4 MP (1360×1024)), formato de sensor 6.32 mm × 4.76 mm, tamaño de píxel 4.65 µm × 4.65 µm. Velocidad de fotogramas 15 fps @ 1360×1024. Profundidad de bits 8 bit/12 bit. Rango dinámico TBD. Interfaz USB2.0. Montura C.
Características principales
  • Sony ICX205AK HAD Sensor de color CCD con imágenes fluidas de 1,4 MP.
  • 15 fps alta velocidad de fotogramas: mayor rendimiento en comparación con la versión KPA.
  • Los píxeles de 4,65 µm aumentan la sensibilidad de un solo píxel.
  • La tecnología HAD ofrece sensibilidad 400 mV y corriente oscura baja 16 mV.
  • 1/2″ sensor con diseño eficiente y compacto.
  • El obturador global CCD garantiza imágenes de alta calidad.
  • El control preciso de FPGA admite exposiciones prolongadas.
  • La interfaz USB2.0 garantiza una transmisión de datos estable.
  • 8-/12-salida de bits admite procesamiento en tiempo real.
  • Elección optimizada con un equilibrio entre rendimiento y coste.
  • Adecuado para aplicaciones fluidas de imágenes en tiempo real.
Detalles del producto
Parámetros principales
Modelo UHCCD01400KPB
Sensor ICX205AK CCD (C)
Píxeles efectivos / resolución 1.4 MP (1360×1024)
Velocidad de fotogramas (resolución completa) 15 fps @ 1360×1024
Tipo de obturador Obturador de barrido
Tipo de color Color
Calidad de imagen
Tamaño de píxel 4.65 µm × 4.65 µm
Tamaño del sensor 6.32 mm × 4.76 mm
Diagonal 1/2" (7.91 mm)
Rango dinámico TBD
Profundidad de bits 8-bit/12-bit
Sensibilidad 400 mV con 1/30 s
Interfaz y mecánica
Interfaz de datos USB2.0
GPIO TBD
Montura del objetivo Montaje C
Dimensiones TBD
Peso 0.67~0.8 Kg
Alimentación Alimentación USB2.0
Entorno y certificación
Temperatura/humedad de funcionamiento -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
Temperatura/humedad de almacenamiento -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
Sistema operativo Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
Certificación CE, FCC
Productos
  • Calidad de imagen superior: resolución de 1.4 MP (1360×1024), tamaño de píxel de 4.65 µm × 4.65 µm y sensor de 6.32 mm × 4.76 mm para representar los detalles con claridad.
  • Rendimiento de sensibilidad: excelente comportamiento con baja iluminación y sensibilidad de 400 mV con 1/30 s, adecuado para observar muestras con señales débiles.