UHCCD01400KPB 顕微鏡カメラ
製品紹介
ICX205AK CCD (C) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 1.4 MP (1360×1024) の解像度、6.32 mm × 4.76 mm のセンサーフォーマット、4.65 µm × 4.65 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 15 fps @ 1360×1024。 ビット深度は 8-bit/12-bit。 USB2.0 インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
  • Sony ICX205AK 1.4 MP 流体イメージングを備えた HAD CCD カラー センサー。
  • 4.65 µm ピクセルにより、単一ピクセルの感度が向上します。
  • HAD テクノロジーは、400 mV の感度と 16 mV の低い暗電流を実現します。
  • 1/2'' センサー、効率的でコンパクトなレイアウト。
  • CCDグローバルシャッターにより高画質な画像を保証します。
  • FPGA の精密な制御により長時間露光をサポートします。
  • 高フレームレートは、動的プロセスの観察に特に適しています。
  • USB2.0 インターフェースにより安定したデータ転送が可能です。
  • 8/12ビット出力はリアルタイム処理をサポートします。
  • パフォーマンスとコストのバランスを考慮した最適な選択。
製品詳細
主要パラメータ
モデル UHCCD01400KPB
センサー ICX205AK CCD (C)
有効画素 / 解像度 1.4 MP (1360×1024)
フレームレート(フル解像度) 15 fps @ 1360×1024
シャッター方式 ローリングシャッター
カラータイプ カラー
画質
ピクセルサイズ 4.65 µm × 4.65 µm
センサーサイズ 6.32 mm × 4.76 mm
対角 1/2" (7.91 mm)
ダイナミックレンジ TBD
ビット深度 8-bit/12-bit
感度 400 mV (1/30 秒時)
インターフェース&メカニクス
GPIO TBD
レンズマウント Cマウント
寸法 TBD
重量 0.67~0.8 Kg
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
OS Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
認証 CE, FCC
製品一覧
  • 優れた画質: 1.4 MP (1360×1024)解像度、4.65 µm × 4.65 µmピクセルサイズ、6.32 mm × 4.76 mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。