U3CCD02800KPA Câmera de microscopia
Introdução do produto
Câmera colorida baseada no CCD ICX674AQG, com obturador eletrônico, 2.8 MP (1938×1460), sensor de 8.81 mm × 6.63 mm e pixels de 4.54 µm × 4.54 µm. Taxas de quadros: 15 fps @ 1938×1460; 17 fps @ 1610×1212; 18 fps @ 1930×1092. Profundidade de bits de 8/14 bits, interface USB3.0 e montagem C.
Principais características
  • Sony ICX674AQG Sensor de cores ExView HAD CCD com resolução de 2,8 MP.
  • 2/3″ sensor com área média 8,81 × 6,63 mm.
  • pixels de 4,54 µm equilibram resolução e sensibilidade.
  • 800 mV Sensibilidade em 4 mV baixa corrente escura.
  • ExView HAD expande a faixa de trabalho espectral.
  • 15 fps alta taxa de quadros para gravação em tempo real.
  • Vários modos de resolução: 1938×1460 / 1610×1212 / 1930×1092.
  • USB3.0 garante uma transmissão de dados estável. A interface
  • O obturador global CCD evita artefatos de movimento.
  • Suporta exposições longas de até 3600 s.
  • Saída de dados de 8/14 bits adaptável a diferentes requisitos de processamento
  • O design compacto é adequado para integrações com espaço crítico.
Detalhes do produto
Parâmetros principais
Modelo U3CCD02800KPA
Sensor ICX674AQG CCD (C)
Pixels efetivos / Resolução 2.8 MP (1938×1460)
Taxa de quadros (resolução total) 15 fps @ 1938×1460; 17 fps @ 1610×1212; 18 fps @ 1930×1092
Tipo de obturador Obturador global
Tipo de cor Colorida
Desempenho de imagem
Tamanho de pixel 4.54 µm × 4.54 µm
Tamanho do sensor 8.81 mm × 6.63 mm
Diagonal 2/3" (11.03 mm)
Faixa dinâmica TBD
Profundidade de bits 8-bit/14-bit
Sensibilidade 800 mV com 1/30 s
Interface e mecânica
Interface de dados USB3.0
GPIO TBD
Montagem da lente Montagem C
Dimensões TBD
Peso 0.67~0.75 Kg
Alimentação Alimentação USB3.0
Ambiente e certificação
Temperatura/umidade de operação -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
Temperatura/umidade de armazenamento -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
Sistema operacional Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
Certificação CE, FCC
Produtos
  • Excelência CCD científica: resolução de 2.8 MP (1938×1460) com tamanho de pixel de 4.54 µm × 4.54 µm e sensor de 8.81 mm × 6.63 mm, oferecendo alta qualidade de imagem, baixo ruído e excelente linearidade para análises quantitativas
  • Desempenho superior em baixa iluminação: sensibilidade excepcional de 800 mV com 1/30 s com resposta espectral ampliada de 380–1000 nm, permitindo detectar sinais fracos de fluorescência e aplicações no infravermelho próximo com ruído mínimo