U3CCD02800KPA Microscopy Camera/Microscope Camera
製品紹介
ICX674AQG CCD (C) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 2.8 MP (1938×1460) の解像度、8.81 mm × 6.63 mm のセンサーフォーマット、4.54 µm × 4.54 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 15 fps @ 1938×1460; 17 fps @ 1610×1212; 18 fps @ 1930×1092。 ビット深度は 8-bit/14-bit。 USB3.0 インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
  • Sony ICX674AQG ExView HAD CCD カラー センサー (解像度 2.8 MP)。
  • 2/3" センサー、8,81 × 6,63 mm 中領域。
  • 4.54 µm ピクセルは解像度と感度のバランスが取れています。
  • 800 mV 4 mV 低暗電流での感度。
  • ExView HAD はスペクトルの動作範囲を拡大します。
  • 15 fps リアルタイム録画用の高フレームレート。
  • 複数の解像度モード: 1938×1460 / 1610×1212 / 1930×1092。
  • USB3.0 インターフェースにより、安定したデータ転送が保証されます。
  • 最大 3600 秒の長時間露光をサポートします。
  • さまざまな処理要件に対応する8/14ビットデータ出力
  • コンパクトな設計は、スペースが重要な統合に適しています。
製品詳細
主なパラメータ
モデル U3CCD02800KPA
センサー ICX674AQG CCD (C)
有効画素 / 解像度 2.8 MP (1938×1460)
フレームレート(フル解像度) 15 fps @ 1938×1460; 17 fps @ 1610×1212; 18 fps @ 1930×1092
シャッタータイプ グローバルシャッター
カラータイプ カラー
イメージング性能
ピクセルサイズ 4.54 µm × 4.54 µm
センサーサイズ 8.81 mm × 6.63 mm
対角 2/3" (11.03 mm)
ダイナミックレンジ TBD
ビット深度 8-bit/14-bit
感度 800 mV (1/30 秒時)
インターフェース&メカニクス
GPIO TBD
レンズマウント Cマウント
寸法 TBD
重量 0.67~0.75 Kg
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
OS Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
認証 CE, FCC
製品一覧
  • 科学用CCD性能: 2.8 MP (1938×1460) 解像度、4.54 µm × 4.54 µm ピクセルサイズ、8.81 mm × 6.63 mm センサーサイズにより、低ノイズで優れた直線性を実現し、定量解析に適しています。
  • 優れた低照度性能: 800 mV (1/30 秒時) の感度と380–1000 nmの広いスペクトル感度により、微弱な蛍光信号や近赤外用途を低ノイズで検出できます。