U3CCD02800KPA Microscopy Camera/Microscope Camera
Introducción del producto
Cámara color con obturador de barrido basada en ICX674AQG CCD (C) (2.8 MP (1938×1460)), formato de sensor 8.81 mm × 6.63 mm, tamaño de píxel 4.54 µm × 4.54 µm. Velocidad de fotogramas 15 fps @ 1938×1460; 17 fps @ 1610×1212; 18 fps @ 1930×1092. Profundidad de bits 8 bit/14 bit. Rango dinámico TBD. Interfaz USB3.0. Montura C.
Características principales
  • Sony ICX674AQG Sensor de color ExView HAD CCD con resolución de 2,8 MP.
  • 2/3″ sensor con 8,81 × 6,63 mm área media.
  • 4,54 µm de píxeles equilibran la resolución y la sensibilidad.
  • 800 mV Sensibilidad en 4 mV corriente oscura baja.
  • ExView HAD amplía el rango de trabajo espectral.
  • 15 fps alta velocidad de fotogramas para grabación en tiempo real.
  • Múltiples modos de resolución: 1938×1460 / 1610×1212 / 1930×1092.
  • USB3.0 garantiza una transmisión de datos estable. La interfaz
  • El obturador global CCD evita artefactos de movimiento.
  • Admite exposiciones prolongadas de hasta 3600 s.
  • Salida de datos de 8/14 bits adaptable a distintos requisitos de procesamiento
  • El diseño compacto es adecuado para integraciones en las que el espacio es crítico.
Detalles del producto
Parámetros principales
Modelo U3CCD02800KPA
Sensor ICX674AQG CCD (C)
Píxeles efectivos / Resolución 2.8 MP (1938×1460)
Tipo de obturador Obturador global
Tipo de color Color
Rendimiento de imagen
Tamaño de píxel 4.54 µm × 4.54 µm
Tamaño del sensor 8.81 mm × 6.63 mm
Diagonal 2/3" (11.03 mm)
Rango dinámico TBD
Profundidad de bits 8-bit/14-bit
Sensibilidad 800 mV con 1/30 s
Interfaz y mecánica
Interfaz de datos USB3.0
GPIO TBD
Montura del objetivo Montaje C
Dimensiones TBD
Peso 0.67~0.75 Kg
Alimentación Alimentación USB3.0
Entorno y certificación
Temperatura/humedad de funcionamiento -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
Temperatura/humedad de almacenamiento -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
Sistema operativo Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
Certificación CE, FCC
Productos
  • Excelencia CCD científica: resolución de 2.8 MP (1938×1460) con tamaño de píxel de 4.54 µm × 4.54 µm y sensor de 8.81 mm × 6.63 mm; ofrece calidad de imagen superior, bajo ruido y excelente linealidad para análisis cuantitativos.
  • Rendimiento superior en baja iluminación: sensibilidad de 800 mV con 1/30 s y respuesta espectral ampliada de 380–1000 nm, adecuada para detectar señales débiles de fluorescencia y aplicaciones de infrarrojo cercano con bajo ruido.