AIOCAMW は、 13.3 インチ内蔵ディスプレイと画像取得システムを備えた多機能オールインワンカメラです。 モバイルワークステーションとして使用でき、顕微鏡画像の取得と処理を直接行う用途に適しています。 AIOCAMWはWindowsシステムを内蔵したオールインワンカメラを意味します。
AIOCAMW12MPA
AIOCAMW ディスプレイ付きオールインワン カメラ
AIOCAMW は、13.3 インチのディスプレイと画像キャプチャ システムが統合された多機能オールインワン カメラです。モバイルで使用でき、顕微鏡画像のキャプチャと処理に直接適しています。 AIOCAMW は、Windows システムを備えたオールインワン カメラの略です。
センサー
Sony IMX676(C)解像度
12 MP (3536×3536)フレームレート
27 fps @ 3536×3536; 60 fps @ 1768×1768出力
HDMI2.0 / USB3.2 / NETWORK / Wi-Fi6主な特長
- オールインワン設計に統合された 13.3 インチ ディスプレイ
- Windowsシステム搭載Intel N150プラットフォーム
- タッチ操作、オプションのワイヤレスキーボード/マウス対応
- 4K@HDMI2.0 または Type-C 経由の出力
- RJ45-ギガビット イーサネットおよび WiFi 6
- Sony CMOS プラットフォーム、C-Mount 互換
製品詳細
AIOCAMW12MPA 技術仕様
| 主要パラメータ | |
| 製品モデル | AIOCAMW12MPA |
| 製品シリーズ | AIOCAMW ディスプレイ付きオールインワン カメラ |
| センサーパラメータ | |
| センサー名称 | Sony IMX676(C) |
| センサーサイズ | 1/1.6" (7.07×7.07 mm) |
| センサー対角 | 1/1.6" |
| ピクセルサイズ | 2.0 µm × 2.0 µm |
| 解像度 | 12 MP (3536×3536) |
| シャッタータイプ | ローリングシャッター |
| カラータイプ | カラー |
| 性能パラメータ | |
| フレームレート | 27 fps @ 3536×3536; 60 fps @ 1768×1768 |
| 出力インターフェース | HDMI2.0, USB3.2, NETWORK, Wi-Fi6 |
| レンズマウント | Cマウント |
| オートフォーカス | 非対応 |
| ストレージとソフトウェア | |
| ストレージサポート | 128 GB SSD, USB ストレージ |
| ソフトウェアサポート | ToupView, ToupLite |
| 物理パラメータ | |
| 電源 | DC 12 V/5 A (5.5 mm×2.5 mm) |
| 環境パラメータ | |
| 動作温度 | -10℃ ~ 50℃ |
| その他の情報 | |
| 対応OS | Windows 11 プロ |
| 認証 | |
製品一覧
AIOCAMW は、13.3 インチのディスプレイと画像キャプチャ システムが統合された多機能オールインワン カメラです。モバイルで使用でき、顕微鏡画像のキャプチャと処理に直接適しています。 AIOCAMW は、Windows システムを備えたオールインワン カメラの略です。
シリーズ特長
- オールインワン設計に統合された 13.3 インチ ディスプレイ
- Windowsシステム搭載Intel N150プラットフォーム
- タッチ操作、オプションのワイヤレスキーボード/マウス対応
- 4K@HDMI2.0 または Type-C 経由の出力
- RJ45-ギガビット イーサネットおよび WiFi 6
- Sony CMOS プラットフォーム、C-Mount 互換
- ToupView/ToupLite および Windows SDK (C/C++、C#/VB.Net、DirectShow、TWAIN)
- ネイティブ C/C++、C#/VB.Net、DirectShow、および TWAIN API をサポートする Windows SDK を提供します
現在のモデルの主要情報
Sony IMX676(C)
センサー名称
27 fps @ 3536×3536; 60 fps @ 1768×1768
出力フレームレート
HDMI2.0, USB3.2, NETWORK, Wi-Fi6
出力インターフェース
DC 12 V/5 A (5.5 mm×2.5 mm)
電源
現在のモデルの機能
オールインワン設計に統合された 13.3 インチ ディスプレイ
Windowsシステム搭載Intel N150プラットフォーム
タッチ操作、オプションのワイヤレスキーボード/マウス対応
4K@HDMI2.0 または Type-C 経由の出力
RJ45-ギガビット イーサネットおよび WiFi 6
Sony CMOS プラットフォーム、C-Mount 互換
現在のモデルの概要
AIOCAMW12MPA サポート HDMI2.0, USB3.2, NETWORK, Wi-Fi6, 解像度 12 MP (3536×3536)、 フレームレート 27 fps @ 3536×3536; 60 fps @ 1768×1768 に対応します。
アプリケーションシナリオ
顕微鏡画像の取得と処理
ネットワーク教育
AIOCAMW12MPA 製品カタログ
技術データ、寸法図、操作ガイドを含む PDF
ソフトウェアダウンロード
XCamView(今後提供予定)/ ToupView / ToupLite
AIOCAMW シリーズ 画面一体型カメラ
主な特長
- 一体型設計:標準 C-Mount カメラとディスプレイを 1 台に統合し、配線を減らして設置を簡素化します。
- ローカル演算性能:Intel N150 プロセッサーを内蔵し、最大 3.6GHz のターボクロックに対応します。
- システムと操作:Windows システムをプリインストールし、タッチ操作に対応します。ワイヤレスキーボード/マウスはオプションです。
- センサー拡張:Sony CMOS プラットフォームにより、大判・高解像度センサーとモデル別カスタマイズに対応します。
- 同期映像出力:HDMI2.0 または Type-C 経由で 4K60 映像出力に対応します。
- ネットワーク機能:RJ45 Gigabit Ethernet と WiFi6 により、有線/無線ネットワークへ柔軟に接続できます。
- ソフトウェアエコシステム:動画/画像処理向けの ToupView と ToupLite、および C/C++、C#/VB.Net、DirectShow、TWAIN API 対応の Windows SDK を提供します。
AIOCAMW 画面一体型 | インターフェースと機能パラメータ #
インターフェース定義、システムパラメータ、ディスプレイ仕様、動作環境
| インターフェース | 説明 |
|---|---|
| 電源 | DC 12 V 5 A (5.5 mm × 2.5 mm) |
| HDMI | HDMI-A 2.0 映像出力、3840×2160@60Hz 対応 |
| Ethernet | RJ45 1000Mbps Ethernet-インターフェース |
| Type-C | 3840×2160@60Hz 映像出力に対応 |
| USB | USB メモリ、キーボード、マウス、その他周辺機器用の 1× USB3.2、2× USB2.0 |
| HP | ヘッドホン出力、標準 3.5 mm 接続 |
| MIC | マイク入力、標準 3.5 mm 接続 |
| ボタン | 短押しでシステムを起動 |
| LED | システム状態インジケーター |
| 機能パラメータ | 値 |
|---|---|
| OS | Windows 11 Pro |
| CPU | Intel@ Processor N150 |
| CPU ベースクロック | 0.8GHz |
| 最大ターボクロック | 3.6GHz |
| CPU コア / スレッド | 4 コア / 4 スレッド |
| メモリ | 8GB LPDDR5 |
| タッチ方式 | G+FF 静電容量式タッチ、Multi-Touch 対応 |
| スピーカー出力 | 8 Ohm, 1W |
| ストレージ | 128GB SSD |
| 無線ネットワーク | WiFi IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax + BT5.0 |
| 消費電力 | 動作時 40W、スタンバイ 0.7W |
| ディスプレイ仕様 | |
| ディスプレイサイズ | 13.3 インチ 1920×1080P 60Hz |
| 有効表示領域 | 293.76(H) × 165.24(V) |
| 画素ピッチ | 0.153 × 0.153 (H×V) |
| 輝度 | 400 cd/㎡ (標準) |
| コントラスト | 15000:1 (標準) |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 表示色 | 1670万色 (8-bit) |
| 色域 | 71% NTSC (標準) |
| 応答時間 | 14 ms |
| カメラの動作環境 | |
| 動作温度 | -10℃ ~ 50℃ |
| 保管温度 | -20℃ ~ 60℃ |
| 動作湿度 | 10%RH ~ 90%RH、結露なきこと |
| 保管湿度 | 5%RH ~ 95%RH、結露なきこと |
AIOCAMW 画面一体型 | 梱包内容 #
標準付属品
- A カメラ梱包箱: L:45 cm W:27.8 cm H:9 cm(1 個、1.68 kg/箱)
- B AIOCAMW シリーズのオールインワンカメラ 1 台
-
C 電源アダプター: 入力 AC 100~240 V 50 Hz/60 Hz、出力 DC 12 V 5 A
CN: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + CN 電源ケーブル
US: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + US 電源ケーブル
EU: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + EU 電源ケーブル
UK: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + UK 電源ケーブル
オプションアクセサリー
- D USB ワイヤレスキーボード・マウスセット