SWIR3000KMB-GMV Câmera SWIR
Introdução do produto
A SWIR3000KMB-GMV é uma câmera SWIR não refrigerada de 3 MP com interface GigE e sensor Sony IMX993. A interface GigE garante transmissão de dados estável, adequada para automação industrial, controle de qualidade e monitoramento remoto em implantações baseadas em rede.
Principais características
- 3 MP IMX993
- GigE 37 fps @ 3 MP
- 33 × 33 × 58 mm
- Não resfriado
- 3,45 µm
- Faixa dinâmica 51,36 dB
- Duas linhas GPIO
- Fonte de alimentação 12 V
Detalhes do produto
| Dados técnicos | |
| Modelo | SWIR3000KMB-GMV |
| Sensor | Sony IMX993-AABJ-C (InGaAs) |
| Tipo de obturador | Obturador global |
| Tipo de cor | Monocromático |
| Resolução | 3.0 MP (2048×1536) |
| Tamanho do sensor | 7.07 mm × 5.30 mm |
| Diagonal do sensor | 1/1.8" (8.84 mm) |
| Tamanho de pixel | 3.45 µm × 3.45 µm |
| Faixa espectral | 400–1700 nm |
| Dados de desempenho | |
| Taxa de quadros | 8 Bit: 37 fps @ 2048×1536, 148 fps @ 1024×768; 12 Bit: 18.5 fps @ 2048×1536, 74 fps @ 1024×768 |
| Profundidade de bits | 8/12-bit |
| Faixa dinâmica | 51.36 dB (HCG); 51.47 dB (LCG) |
| Sensibilidade | TBD |
| Interfaces | |
| GPIO | 1 entrada opto-isolada, 1 saída opto-isolada, 2 E/S não isoladas |
| Montagem da lente | Montagem C |
| Interface de dados | GigE |
| Alimentação | 12 V adaptador de energia |
| Dados mecânicos | |
| Dimensões | 33 mm × 33 mm × 58 mm |
| Peso | TBD |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de operação | -20 °C ~ +60 °C |
| Umidade de operação | 20%~80% (sem condensação) |
| Temperatura de armazenamento | -40 °C ~ +85 °C |
| Umidade de armazenamento | 20%~80% (sem condensação) |
| Outros parâmetros | |
| Sistemas operacionais | Win32/WinRT/Linux/macOS/Android |
| Certificações | CE, FCC |
Produtos
SWIR3000KMB-GMV é uma câmera industrial para infravermelho de ondas curtas (SWIR) com sensor InGaAs CMOS de alto desempenho Sony IMX993-AABJ-C (InGaAs) e oferece as seguintes características:
- Ampla sensibilidade espectral: Cobre da luz visível ao SWIR, alcançando uma faixa espectral de 400–1700 nm.
- Imagem de alta resolução: 3.0 MP (2048×1536) com tamanho de pixel 3.45 µm × 3.45 µm permite taxa de quadros de até 8 Bit: 37 fps @ 2048×1536, 148 fps @ 1024×768 com uma Saída com 8/12-bit.
- Obturador global: Obturador global evita distorções de imagem em cenas rápidas.
- Interfaces versáteis: conexão GigE, compatível com montagem de lente Montagem C e controle de ROI, trigger e binning.
- Design compacto: dimensões compactas (33 mm × 33 mm × 58 mm) e peso aproximado de TBD, ideal para integração industrial.
- Suporte abrangente de plataforma: compatível com Win32/WinRT/Linux/macOS/Android, fornece SDKs, software ToupView e atende a CE, FCC.
Dados de desempenho chave
Taxa de quadros
Até 8 Bit: 37 fps @ 2048×1536, 148 fps @ 1024×768
Resolução
3.0 MP (2048×1536)
Faixa dinâmica
51.36 dB (HCG); 51.47 dB (LCG)
Resumo
A câmera SWIR3000KMB-GMV oferece qualidade de imagem, gerenciamento térmico estável e opções flexíveis de integração, sendo adequada para aplicações industriais e científicas em ambientes exigentes.
Brochura do produto SWIR3000KMB-GMV
Formato PDF com dados técnicos detalhados e desenhos dimensionais.
Pacote SDK
Compatível com Windows, Linux, macOS e outras plataformas.
Modelo 3D
Formato STEP para integração em projetos mecânicos.
Curva de eficiência quântica #
Resposta típica de eficiência quântica do IMX993 SenSWIR 400–1700 nm
Lista de embalagem #
Lista de embalagem do modelo SWIR3000KMB-GMV (GigE sem refrigeração (GMV))
- A Caixa externa (não mostrada): 28,2 cm × 25,2 cm × 16,7 cm
- B Maleta de proteção 3-A: 28 cm × 23,0 cm × 15,5 cm (1 un., 2,8 kg/caixa)
- C Câmera SWIR GigE sem refrigeração série 400–1700 (GMV)
- D Cabo de alimentação (CN/US/EU/UK, D1/D2/D3/D4, não mostrado)
- E Fonte de alimentação: entrada AC 100–240 V 50/60 Hz; saída DC 12 V 3 A
- F Cabo de controle para disparo externo
- G Cabo de rede: G1 3 m / G2 5 m / G3 10 m (G4 50 m não mostrado)
- H Pendrive USB (drivers e software)
Dimensões do produto #
Dimensões do modelo SWIR3000KMB-GMV (Interface GigE (GMV))
Comparação de sensores IMX993 / IMX992 / IMX991 / IMX990
Resumo dos principais parâmetros da família SenSWIR 400–1700 nm (esta página: IMX993)
Esta página se baseia no IMX993 (3 MP, 3,45 µm): oferece maior velocidade em resolução completa mantendo a qualidade de imagem. A tabela compara com IMX992 (5 MP), IMX990 (1,3 MP) e IMX991 (VGA) para facilitar a seleção rápida.
| Sensor | Resolução | Tamanho de pixel | Faixa espectral | fps típicos em resolução completa (por interface) | Profundidade de bits | Faixa dinâmica (típ.) | Interfaces disponíveis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IMX993 Modelo atual | 3.0 MP (2048×1536) | 3.45 µm | 400–1700 nm |
USB3: 93 fps; 10GigE: 220 fps; CoaXPress: 173 fps; CameraLink: 150 fps |
Até 12 bits (8/10/12 bits selecionáveis em alguns modelos) | ≈51.36/51.47 dB (HCG/LCG) | USB3 / 10GigE / CoaXPress / CameraLink / GigE |
| IMX992 | 5.0 MP (2560×2048) | 3.45 µm | 400–1700 nm |
USB3: 61.9 fps; 10GigE: 145 fps; CoaXPress: 131 fps; CameraLink: 124 fps |
Até 12 bits (8/10/12 bits selecionáveis em alguns modelos) | ≈51.36/51.47 dB (HCG/LCG) | USB3 / 10GigE / CoaXPress / CameraLink / GigE |
| IMX990 | 1.3 MP (1280×1024) | 5.0 µm | 400–1700 nm |
USB3: 200 fps; GigE: 90 fps; CoaXPress: 134 fps; CameraLink: 183 fps |
8/12-bit | ≈58.7 dB | USB3 / GigE / CoaXPress / CameraLink |
| IMX991 | 0.33 MP (640×512) | 5.0 µm | 400–1700 nm |
USB3: 400 fps; GigE: 257.8 fps; CoaXPress: ≈258 fps (656×520); CameraLink: 350 fps |
8/12-bit | ≈59.6–59.7 dB | USB3 / GigE / CoaXPress / CameraLink |
Perguntas frequentes
Aprofunde seus conhecimentos sobre câmeras de infravermelho de ondas curtas (SWIR)
Câmeras SWIR em detalhe
As câmeras SWIR, suas unidades principais e sensores são componentes essenciais dos sistemas modernos de imagem. A tecnologia SWIR cobre a faixa de 900–1700 nm e oferece forte capacidade de penetração em ambientes difíceis. Ela atravessa neblina, fumaça ou poeira para fornecer imagens claras mesmo em condições extremas.
As soluções SWIR baseiam-se principalmente na luz refletida no infravermelho de ondas curtas, de forma semelhante ao espectro visível. Elas complementam os sistemas térmicos (LWIR), focados na emissão térmica, e permitem soluções de imagem mais abrangentes. Graças ao design compacto, as câmeras SWIR podem ser integradas com flexibilidade a sistemas industriais e comerciais.
Graças à alta resolução e sensibilidade, as câmeras SWIR são adequadas para tarefas de inspeção precisas e aplicações exigentes. Elas detectam pequenas variações e defeitos, sendo ideais para garantia de qualidade. Alguns modelos possuem refrigeração para manter qualidade de imagem estável mesmo em altas temperaturas ou ambientes com ruído intenso.
Para reduzir custos de sistema e facilitar a integração, câmeras SWIR modernas utilizam interfaces ópticas padronizadas e designs compactos. Com o desenvolvimento contínuo do mercado de imagem, SWIR tornou-se uma tecnologia-chave para sistemas de imagem e sensores de alto desempenho.
Exemplos de aplicação
Aplicações práticas e resultados de câmeras SWIR
Exemplos adicionais por setor
- Indústria de semicondutores: inspeção de células solares e chips
- Agricultura: sensoriamento remoto espectral com plataformas multirrotor
- Reciclagem: classificação de plásticos, resíduos e outros materiais
- Imagem médica e pesquisa: análises hiperespectrais e multiespectrais
- Indústria alimentícia: inspeção de qualidade e classificação
- Indústria de bebidas: detecção de nível em recipientes opacos
- Embalagem: inspeção de áreas seladas
- Indústria do vidro: inspeção de defeitos em vidro quente
- Indústria gráfica: visualização de recursos de segurança ocultos
- Videovigilância: melhoria de visibilidade, por exemplo através de fumaça
- Segurança: detecção de falsificações, como cédulas, perucas ou imitações de pele