MTR3CCD12000KPA (Discontinued) 低照度イメージング / 半導体冷却カメラ
製品紹介
ICX834AQG (C) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 12 MP (4248×2836) の解像度、13.15 mm × 8.77 mm のセンサーフォーマット、3.1 µm × 3.1 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 3.6 fps @ 4248×2836; 3.6 fps @ 2124×1418。 ビット深度は 8/14-bit。 露光時間は 0.06 ms ~ 1 h。 USB3.0 インターフェース、Cマウント、2段熱電冷却システム、周囲温度より最大40 °C低下に対応します。
主な特長
製品詳細
主要パラメータ
センサー ICX834AQG (C)
有効画素数 / 解像度 12 MP (4248×2836)
シャッタータイプ ローリングシャッター
カラータイプ カラー
イメージング性能
ピクセルサイズ 3.1 µm × 3.1 µm
センサーサイズ 13.15 mm × 8.77 mm
対角サイズ 1" (15.81 mm)
ダイナミックレンジ TBD
ビット深度 8/14-bit
感度 420 mV (1/30s), 15.2 mV 暗電流
インターフェース&メカニクス
データインターフェース USB3.0
GPIO TBD
レンズマウント Cマウント
寸法 寸法図を参照
重量 TBD
電源 USB3.0 インターフェース電源 + 外部 DC 12 V / 3 A 冷却電源
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
認証 CE, FCC
製品一覧
高感度イメージング: 12 MP (4248×2836) の解像度、3.1 µm × 3.1 µm のピクセルサイズ、13.15 mm × 8.77 mm のセンサーサイズにより、微弱信号を効率よく取得できます。
深冷却技術: 2段半導体冷却、環境温度より最大42 °C低温により、暗電流と熱ノイズを効果的に低減します。代表的な暗電流は 0,07 mV @ -20 °C です。
コア性能指標
冷却性能
環境温度より42 °C低い
最大露光時間
最大1時間
代表的な暗電流
0,07 mV @ -20 °C
解像度
12 MP (4248×2836)
科学用途向けの特長
天文観測
スペクトル解析
生物発光イメージング
長時間モニタリング
推奨
詳細な技術仕様と寸法図を含むPDF形式。
SDK開発キット
Windows、Linux、macOSなどのプラットフォームに対応。
3Dモデルファイル
機械設計統合向けのSTEP形式。
付属品 #
MTR3CCD 冷却 CCD カメラシリーズの標準構成と梱包内容(USB3.0 · -50 °C 深冷却)
標準付属品
  1. 出荷箱:長さ 50 cm 幅 30 cm 高さ 30 cm(20 台、12–17 kg/箱)
  3. MTR3CCD シリーズカメラ 1 台
  4. 電源アダプター:入力 AC 100–240 V 50 Hz/60 Hz、出力 DC 12 V 3 A