sMAX16BM-U3-CL 科学カメラ
製品紹介
sMAX16BM-U3-CL は裏面照射型 GSENSE4040BSI- センサーを使用し、90 % @ 550 nm という超高い量子効率とより広いスペクトル感度範囲 (200–1100 nm) を提供します。特に蛍光イメージング、天体観測、半導体検査など、極めて高い感度が要求される用途に適しています。 3.3 インチのセンサーエリアと背面露光技術の組み合わせにより、低照度下でも優れた画像性能を実現します。
主な特長
- 裏面照射型 GSENSE4040BSI sCMOS センサーを使用
- 超高量子効率: 90 % @ 550 nm
- 超広帯域分光感度: 200 nm–1100 nm
- 超高解像度: 4096×4096 (16.8 MP)
- 3.3 インチセンサー面、36.9 mm × 36.9 mm
- デュアルインターフェース設計: USB3 + Camera Link
- 2段TEC冷却、冷却温度差 ≥40 °C
- 超長時間露光機能: 12 μs ~ 3600 s
- 高感度:26.58 V/(lux s) @ 550 nm
- 1024 MB (8 Gb) 大容量バッファ メモリ
- 低暗電流: 0.15 e⁻/Pixel/s
- M54×0.75 プロフェッショナルレンズマウント
- 高/低ゲインデュアルモード:HCG/LCG 選択可能
- グローバルリセットおよびローリングシャッターモードをサポート
- UV から NIR までのフルバンド イメージングに最適
製品詳細
| 技術仕様 | |
| モデル | sMAX16BM-U3-CL |
| センサー | GSENSE4040BSI (sCMOS) |
| シャッター方式 | ローリングシャッター |
| カラータイプ | モノクロ |
| 解像度 | 16.8 MP (4096×4096) |
| センサーサイズ | 36.9 mm × 36.9 mm |
| センサー対角 | 4.1" (52.18 mm) |
| ピクセルサイズ | 9 µm × 9 µm |
| 性能データ | |
| フレームレート | 20 fps @ 4096×4096 (USB3); 23 fps @ 4096×4096 (Camera Link) |
| ビット深度 | 8/12/16-bit |
| ダイナミックレンジ | 55.0 dB (HCG) / 62.4 dB (LCG) (12-bit) |
| 感度 | 26.58 V/(lux·s) @ 550 nm |
| インターフェース | |
| GPIO | 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、非絶縁 I/O ポート 2 |
| レンズマウント | M54 × 0.75 |
| データインターフェース | USB3/Camera Link |
| 電源 | 19 V 4.74 A DC |
| 機械データ | |
| 寸法 | 100 mm × 100 mm × 127.7 mm |
| 重量 | 1317 g |
| 環境条件 | |
| 動作温度 | -30 °C ~ +45 °C |
| 動作湿度 | 0 – 95% |
| 保管温度 | -40 °C ~ +60 °C |
| 保管湿度 | TBD |
| その他のパラメータ | |
| OS | Windows/Linux |
| 認証 | TBD |
製品一覧
sMAX16BM-U3-CL は、裏面照射型 sCMOS イメージセンサー GSENSE4040BSI (sCMOS) を搭載した冷却科学カメラで、次の特長を備えています。
- 高解像度イメージング: 16.8 MP (4096×4096) の解像度、9 µm × 9 µm のピクセルサイズ、36.9 mm × 36.9 mm の有効センサーフォーマットに対応します。
- シャッター設計: ローリングシャッター により モノクロ 撮影が可能で、蛍光イメージング、分光分析、遺伝子シーケンスなどの研究用途に適しています。
- 高速データ転送: USB3/Camera Link 高速インターフェースにより、最大 20 fps @ 4096×4096 (USB3); 23 fps @ 4096×4096 (Camera Link) のフレームレートと 8/12/16-bit 出力に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 最大 55.0 dB (HCG) / 62.4 dB (LCG) (12-bit) のダイナミックレンジと 26.58 V/(lux·s) @ 550 nm の感度を備えています。
- 冷却システム: 内蔵冷却により温度を環境温度より最大 TBD 下げ、暗電流を低減します。
- 多彩なインターフェース: GPIO トリガー/I/O接続と、標準化された M54 × 0.75 レンズマウントに対応します。
- コンパクト設計: 筐体寸法 100 mm × 100 mm × 127.7 mm、重量約 1317 g、電源 19 V 4.74 A DC に対応します。
- 包括的なプラットフォームサポート: Windows/Linux に対応し、ToupView と C/C++, C#, Python 向けクロスプラットフォーム SDK を提供します。
コア性能データ
フレームレート
20 fps @ 4096×4096 (USB3); 23 fps @ 4096×4096 (Camera Link)
解像度
16.8 MP (4096×4096)
ダイナミックレンジ
55.0 dB (HCG) / 62.4 dB (LCG) (12-bit)
科学イメージング特性
裏面照射型センサー
裏面照射型 sCMOS センサーは高い量子効率を実現し、低照度撮影に適しています。
低ノイズ冷却
内蔵冷却システムが暗電流とノイズを低減し、画質とSN比を向上させます。
高感度
26.58 V/(lux·s) @ 550 nm の感度により、科学イメージングの高精度要件に対応します。
フレキシブル制御
ROI、ビニング、トリガー制御に対応し、さまざまな研究要件に適応します。
sMAX16BM-U3-CL は、優れた科学画質、安定した冷却、多彩なインターフェースを備え、研究機関、医療用途、高精度なイメージングと解析を必要とする産業用途に適しています。
sMAX16BM-U3-CL 製品カタログ
詳細な技術仕様と寸法図を含むPDF形式。
SDKパッケージ
Windows、Linux、macOS などのプラットフォームに対応します。
3Dモデル
機械設計統合用のSTEP形式。
パッキングリスト #
モデル sMAX16BM-U3-CL のパッキングリスト(USB3 冷却モデル)
製品寸法 #
モデル sMAX16BM-U3-CL の寸法(USB3インターフェース(冷却モデル))
よくある質問
科学用 CMOS カメラについて詳しくご覧ください。
- 非常に低い読み出しノイズ: sCMOS は 1 e⁻ 付近の値を実現し、従来の CCD を大きく上回ります。
- 高いフレームレート:並列読み出しアーキテクチャにより、100 fps以上に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 明るい領域と暗い領域を同時に取得でき、5 桁レベルのダイナミックレンジを実現します。
- 高解像度と広視野:細部まで確認できる広い撮像領域が必要な用途に適しています。
EMCCD は、極めて弱い信号や非常に長い露光に適しています。
sCMOS は、高解像度、高フレームレート、低ノイズが必要な用途で、より優れたコストパフォーマンスを発揮します。
製品詳細説明
sCMOSセンサー構造
各ピクセルは独自のアンプと列 ADC を備えており、高速かつ高い S/N 比で並列読み出しを行えます。2 つのゲインチャンネルとデュアル ADC により、ダイナミックレンジと感度をさらに拡張します。
低ノイズと広いダイナミックレンジ
一般的な sCMOS システムは、30 fps 時に 2 e⁻ 未満の読み出しノイズを実現し、最大 50.000:1 のダイナミックレンジに達します。これは従来の CCD を大きく上回ります。
高速読み出しと幅広い用途
並列読み出しアーキテクチャにより100 fpsを超えるフレームレートに対応し、細胞運動、蛍光寿命、プラズマダイナミクスなど高速現象の観察に適しています。
低照度性能
裏面照射型sCMOSセンサーは95 %を超える量子効率を実現し、UVから近赤外まで優れた性能を発揮します。低い固定パターンノイズと–30 °Cまでの冷却を組み合わせ、天文観測やその他の低照度用途に適しています。
アプリケーション分野とシステム価値
sCMOS カメラは、高感度・高精度・高い適応性により、蛍光顕微鏡、天文イメージング、冷却原子実験、X 線撮像、材料検査、産業用顕微鏡で優れた性能を発揮します。