UHCCD01400KPA 顕微鏡カメラ
製品紹介
ICX205AK CCD (C) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 1.4 MP (1360×1024) の解像度、6.32 mm × 4.76 mm のセンサーフォーマット、4.65 µm × 4.65 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 8 fps @ 1360×1024。 ビット深度は 8-bit/12-bit。 USB2.0 インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
  • Sony ICX205AK 解像度 1.4 MP の HAD CCD カラー センサー。
  • 4.65 µm ピクセルにより光の取り込みが最大化されます。
  • HAD テクノロジーにより、400 mV の感度と 16 mV の低暗電流を実現します。
  • 1/2'' センサーと 6,32 × 4,76 mm コンパクトエリア。
  • 8 fps リアルタイム観察のための安定したフレームレート。
  • CCD グローバルシャッターによりモーションブラーを回避します。
  • FPGA 制御により長時間露光が可能になります。
  • 大きなピクセルは、特に暗い場所に適しています。
  • USB2.0 インターフェースは信頼性の高いデータ転送を提供します。
  • 8-/12-ビット出力 は基本的な画像処理に適しています。
  • コスト効率の高いエントリーレベルの科学カメラ。
  • トレーニングや基礎研究に適しています。
製品詳細
主要パラメータ
モデル UHCCD01400KPA
センサー ICX205AK CCD (C)
有効画素 / 解像度 1.4 MP (1360×1024)
フレームレート(フル解像度) 8 fps @ 1360×1024
シャッター方式 ローリングシャッター
カラータイプ カラー
画質
ピクセルサイズ 4.65 µm × 4.65 µm
センサーサイズ 6.32 mm × 4.76 mm
対角 1/2" (7.91 mm)
ダイナミックレンジ TBD
ビット深度 8-bit/12-bit
感度 400 mv (1/30 秒時)
インターフェース&メカニクス
GPIO TBD
レンズマウント Cマウント
寸法 TBD
重量 0.67~0.8 Kg
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
OS Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)/OS X/Linux
認証 CE, FCC
製品一覧
  • 優れた画質: 1.4 MP (1360×1024)解像度、4.65 µm × 4.65 µmピクセルサイズ、6.32 mm × 4.76 mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。