SPCMOS01300KPA Microscopy Camera/Microscope Camera
製品紹介
Aptina(C) センサーを搭載したカラー電子ローリングシャッター (ERS)カメラです。 1.3 MP (1280×1024) の解像度、4.60mm × 3.70mm のセンサーフォーマット、3.6 µm × 3.6 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 7.5 fps @ 1280×1024; 12.5 fps @ 1024×768; 12.5 fps @ 800×600。 ビット深度は MJPEG。 USB2.0 インターフェース、23.2 mm 接眼管インターフェースに対応します。
主な特長
  • Aptina カラー CMOS、 1,3 MP コスト効率の高いソリューション
  • 高感度と SNR を備えた 3.6 µm ピクセル
  • 23.2 mm 直接プラグ接続により取り付けが簡単
  • 1/3″ センサー、確実な光学調整
  • 各種真空管アダプターに対応
  • USB2.0 – データと電源を 1 本のケーブルで接続
  • 基本的な画像処理用の超微細ハードウェア ISP
  • 安定したフレームレート、最大 12,5 fps
  • 効率的な MJPEG 圧縮による高速データ転送
  • 軽量でコスト効率の高い設計
  • 基礎および高度なトレーニングに適しています
製品詳細
主要パラメータ
モデル SPCMOS01300KPA
センサー Aptina(C)
有効画素 / 解像度 1.3 MP (1280×1024)
フレームレート(フル解像度) 7.5 fps @ 1280×1024; 12.5 fps @ 1024×768; 12.5 fps @ 800×600
シャッタータイプ 電子ローリングシャッター (ERS)
カラータイプ カラー
イメージング性能
ピクセルサイズ 3.6 µm × 3.6 µm
センサーサイズ 4.60mm × 3.70mm
対角 1/2.5" (5.90 mm)
ダイナミックレンジ TBD
ビット深度 MJPEG
感度 TBD
インターフェース&メカニクス
データインターフェース USB2.0
GPIO TBD
寸法 Dia.33 mm × 79 mm
重量 0.26~0.27Kg
電源 USB給電
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ 50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ 60 °C / 10%~60%RH
OS Windows
認証 CE, FCC
製品一覧
SPCMOS01300KPA は、23.2 mm差し込み設計と一体型縮小レンズを備えた接眼チューブ型CMOS顕微鏡カメラです。従来の顕微鏡をすばやくデジタル化し、Aptina(C) センサーにより、教育、ラボ、記録用途で鮮明なライブ画像を提供します。
  • 鮮明な顕微鏡イメージング: 1.3 MP (1280×1024) 解像度、3.6 µm × 3.6 µm ピクセルサイズ、4.60mm × 3.70mm センサーにより、詳細なライブ表示と記録撮影に対応
  • 光学適合: 標準 23.2 mm 接眼管インターフェース インターフェースとオプションの 23,2→30 / 23,2→30,75 mm アダプターにより、さまざまな顕微鏡チューブに対応
  • コンパクト設計: 外形寸法は Dia.33 mm × 79 mm、重量は 0.26~0.27Kg、USB給電 で動作し、共有顕微鏡ワークスペースに適しています
主要性能指標
解像度
1.3 MP (1280×1024)
フレームレート
ピクセルサイズ
3.6 µm × 3.6 µm
データインターフェース
USB2.0
顕微鏡機能
Direkte 顕微鏡-Digitalisierung
一体型縮小光学系
計測・解析ツール
Ultra-Fine Hardware-ISP
推奨機能
SDK開発キット
Windows、Linux、macOS、その他のマルチプラットフォーム環境に対応
3Dモデルファイル
STEP形式、機械設計統合用
パッキングリスト #
縮小光学系を内蔵したSPCMOS USB 2.0 CMOSカメラの標準付属品と梱包詳細
標準付属品
  1. 出荷箱:L: 52 cm W: 32 cm H: 33 cm(20台、12–17 kg/箱)
  2. 内箱:L: 15 cm W: 15 cm H: 10 cm(0.26–0.27 kg/箱)
  3. SPCMOSシリーズカメラ 1台
  4. 高速USB 2.0データケーブル、Aコネクタ-Mini-Bコネクタ、金メッキ / 2.0 m
  5. CD(ドライバーおよびアプリケーション、Ø8 cm)
オプション部品
  1. 108015(リング径 23.2 mm から 30.0 mm)- 直径30 mm接眼管用アダプターリング
  2. 108016(リング径 23.2 mm から 30.5 mm)- 直径30.5 mm接眼管用アダプターリング
  3. 108017(リング径 23.2 mm から 31.75 mm)- 直径31.75 mm接眼管用アダプターリング