SCMOS08300KPB 顕微鏡カメラ
製品紹介
IMX415 (C) センサーを搭載したカラー電子ローリングシャッターカメラです。 8.3 MP (3840×2160) の解像度、5.57mm × 3.13mm のセンサーフォーマット、1.45 µm × 1.45 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 30 fps @ 3840×2160; 30 fps @ 1920×1080; 30 fps @ 1280×720; 30 fps @ 960×540。 ビット深度は TBD。 ダイナミックレンジは 70 dB。 USB2.0 インターフェース、23.2 mm 接眼筒タイプに対応します。
主な特長
  • 8.3 メガピクセルの先進カラー Sony IMX415 CMOS センサーによる 4K 性能。
  • 1.45 µm ウルトラピクセル、1/2.8" センサー。
  • 30 fps から 4K まで、スムーズな Ultra HD ビデオを実現します。
  • 70 dB 優れた画像階調を実現する広いダイナミックレンジ。
  • 感度 300 mV さまざまな撮影シナリオに対応。
  • 統合された縮小光学系により、4K フィールド調整が最適化されます。
  • 高度な MJPEG 圧縮により、USB2.0 でのスムーズな 4K 送信が保証されます。
  • 最新のリアルタイム最適化アルゴリズムを備えたハードウェア ISP。
  • 23.2 mm の標準接眼コネクタで簡単に取り付けられます。
  • 最先端のセンサー技術に基づいた将来性のあるプラットフォーム。
製品詳細
主要パラメータ
モデル SCMOS08300KPB
センサー IMX415 (C)
有効画素 / 解像度 8.3 MP (3840×2160)
イメージング性能
ピクセルサイズ 1.45 µm × 1.45 µm
センサーサイズ 5.57mm × 3.13mm
対角 1/2.5" (6.39 mm)
ビット深度 TBD
感度 300 mV
GPIO TBD
寸法 径27.2 mm × 40 mm
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
製品一覧
  • 優れた画質: 8.3 MP (3840×2160)解像度、1.45 µm × 1.45 µmピクセルサイズ、5.57mm × 3.13mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。
  • 光学互換性: 標準23.2 mm 接眼筒タイプインターフェースにより、各種顕微鏡ブランドと互換性があり、オプションの0,5×/0,63×/1×アダプターを利用できます。
  • コンパクト設計: 外形寸法径27.2 mm × 40 mm、重量0.15~0.16Kg、USB給電給電により、追加電源なしで利用できます。
主要性能指標
解像度
8.3 MP (3840×2160)
フレームレート
最大 30 fps @ 3840×2160; 30 fps @ 1920×1080; 30 fps @ 1280×720; 30 fps @ 960×540
ピクセルサイズ
1.45 µm × 1.45 µm
STEP形式、機械設計統合用
パッキングリスト #
  1. C-Mount-Adapter: 108027 (HS502)
  2. 108015(直径 23.2 mm から 30.0 mm)– 30 mm接眼管用アダプターリング
  3. 108016(直径 23.2 mm から 30.5 mm)– 30.5 mm接眼管用アダプターリング
  4. 108017(直径 23.2 mm から 31.75 mm)– 31.75 mm接眼管用アダプターリング