SCMOS08300KPB Okular-Mikroskopiekamera
Produkteinführung
Farbkamera mit Elektronischer Rolling-Shutter auf Basis von IMX415 (C) (8.3 MP (3840×2160)), Sensorformat 5.57mm × 3.13mm, Pixelgröße 1.45µm × 1.45µm. Bildrate 30 fps @3840×2160; 30 fps @1920×1080; 30 fps @1280×720; 30 fps @960×540. Bittiefe TBD. Dynamikbereich 70dB. Schnittstelle USB2.0. Objektivanschluss 23,2 mm Okulartubus.
Hauptmerkmale
  • Fortschrittlicher Farb-CMOS-Sensor Sony IMX415 mit 8,3-Megapixel-/4K-Leistung.
  • 1,45-µm-Ultrapixel, 1/2.8″-Sensor.
  • 30 fps in 4K für flüssige Ultra-HD-Videos.
  • 70 dB großer Dynamikbereich für exzellente Bildabstufungen.
  • Empfindlichkeit 300 mV für vielseitige Aufnahmeszenarien.
  • Integrierte Reduktionsoptik optimiert die 4K-Feldanpassung.
  • Fortschrittliche MJPEG-Kompression sorgt für flüssige 4K-Übertragung über USB2.0.
  • UVC-treiberlos – sofort mit Drittsoftware nutzbar.
  • Hardware-ISP mit modernen Echtzeit-Optimierungsalgorithmen.
  • 23,2-mm-Standardokularanschluss für schnelle Installation.
  • Ideal für professionelle 4K-Lehraufzeichnungen und Forschung.
  • Zukunftssichere Plattform auf Basis modernster Sensortechnologie.
Produktdetails
Hauptparameter
Modell SCMOS08300KPB
Sensor IMX415 (C)
Effektive Pixel / Auflösung 8.3 MP (3840×2160)
Bildfrequenz (Vollauflösung) 30 fps @3840×2160; 30 fps @1920×1080; 30 fps @1280×720; 30 fps @960×540
Verschlusstyp Elektronischer Rolling-Shutter
Farbtyp Farbe
Bildgebungsleistung
Pixelgröße 1.45µm × 1.45µm
Sensorgröße 5.57mm × 3.13mm
Diagonale 0.4" (6.39mm)
Dynamikbereich 70dB
Bittiefe TBD
Empfindlichkeit 300mV
Schnittstelle & Mechanik
Datenschnittstelle USB2.0
GPIO TBD
Objektivanschluss 23,2 mm Okulartubus
Abmessungen Dia.27.2mm × 40mm
Gewicht 0.15~0.16Kg
Stromversorgung USBStromversorgung
Umgebung & Zertifizierung
Betriebstemperatur / Luftfeuchtigkeit -10°C ~ +50°C / 30%~80%RH
Lagertemperatur / Luftfeuchtigkeit -20°C ~ +60°C / 10%~60%RH
Betriebssystem Microsoft Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)
Zertifizierung CE/FCC
Produktübersicht
  • Außergewöhnliche Bildqualität: 8.3 MP (3840×2160) Auflösung, 1.45µm × 1.45µm Pixelgröße, Sensorgröße von 5.57mm × 3.13mm, gewährleistet kristallklare Detaildarstellung
  • Farbwiedergabe: TBD Farbtiefe, Dynamikbereich bis 70dB, bietet naturgetreue Probenfarbwiedergabe
  • Empfindlichkeitsleistung: Ausgezeichnete Schwachlichtleistung, Empfindlichkeit von 300mV, geeignet für Schwachlicht-Probenbeobachtung
  • Optische Anpassung: Standard 23,2 mm Okulartubus-Schnittstelle, kompatibel mit verschiedenen Mikroskopmarken, ausgestattet mit optionalen 0,5×/0,63×/1× Adaptern
  • Kompaktes Design: Geräteabmessungen nur Dia.27.2mm × 40mm, Gewicht 0.15~0.16Kg, betrieben mit USBStromversorgung, keine zusätzliche Stromquelle erforderlich
Wichtigste Leistungsindikatoren
Auflösung
8.3 MP (3840×2160)
Bildfrequenz
Bis zu 30 fps @3840×2160; 30 fps @1920×1080; 30 fps @1280×720; 30 fps @960×540
Pixelgröße
1.45µm × 1.45µm
Datenschnittstelle
USB2.0
Mikroskopie-Bildgebungsfunktionen
Professionelle Mikroskopie-Anwendungen
Ausgezeichnete Farbwiedergabe
Messanalysefunktionen
Bildverarbeitungsfunktionen
Empfohlene Funktionen
SDK-Entwicklungskit
Unterstützt Windows, Linux, macOS und weitere Multiplattform-Systeme
3D-Modelldateien
STEP-Format, für mechanische Designintegration
Verpackungsliste #
Standardlieferumfang und Verpackungsdetails der SCMOS Okulartubus-CMOS-Kameras
Standard-Lieferumfang
  1. Versandkarton: L: 52 cm W: 32 cm H: 33 cm (50 Stück, 12–17 kg/Karton)
  2. Einzelkarton: L: 14 cm W: 9,7 cm H: 6 cm (0,15–0,16 kg pro Box)
  3. Eine Kamera der SCMOS Serie
  4. Hochgeschwindigkeits-USB-2.0-Datenkabel A-Stecker auf Mini-B-Stecker, vergoldet/2,0 m
  5. CD (Treiber und Anwendungen, Ø8 cm)
Optionale Zubehörteile
  1. C-Mount-Adapter: 108027 (HS502)
  2. 108015 (Ring Dia. 23.2 mm auf 30.0 mm) – Adapterring für 30 mm Okularrohre
  3. 108016 (Ring Dia. 23.2 mm auf 30.5 mm) – Adapterring für 30,5 mm Okularrohre
  4. 108017 (Ring Dia. 23.2 mm auf 31.75 mm) – Adapterring für 31,75 mm Okularrohre