SCMOS03000KPB 顕微鏡カメラ
製品紹介
SmartSens (C) センサーを搭載したカラー電子ローリングシャッターカメラです。 3.0 MP (2048×1536) の解像度、4.10mm × 3.07mm のセンサーフォーマット、2.0 µm × 2.0 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 20 fps @ 2048×1536; 20 fps @ 1600×1200; 30 fps @ 800×600。 ビット深度は TBD。 ダイナミックレンジは 64 dB。 USB2.0 インターフェース、23.2 mm 接眼筒タイプに対応します。
主な特長
  • 20 fps をフル解像度でスムーズにライブ観察できます。
  • 2.0 µm 精度ピクセル、1/3" センサー。
  • 64 dB ベタ画像階調のダイナミックレンジ。
  • 感度 2,0 V/lux・s は、低照度性能を強化します。
  • 統合された縮小光学系によりフィールド調整が最適化されます。
  • MJPEG 圧縮により、効率的な USB2.0 送信が可能になります。
  • 23.2 mmの標準接眼コネクタで簡単に取り付けられます。
  • 動的な教育デモンストレーションやリアルタイム観察に最適です。
  • 優れた価格/性能比を備えた高フレームレート ソリューション。
製品詳細
主要パラメータ
モデル SCMOS03000KPB
センサー SmartSens (C)
有効画素 / 解像度 3.0 MP (2048×1536)
フレームレート(フル解像度) 20 fps @ 2048×1536; 20 fps @ 1600×1200; 30 fps @ 800×600
イメージング性能
ピクセルサイズ 2.0 µm × 2.0 µm
センサーサイズ 4.10mm × 3.07mm
対角 1/3" (5.12 mm)
ビット深度 TBD
感度 2.0 V/lux-sec
GPIO TBD
寸法 径27.2 mm × 40 mm
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
製品一覧
  • 優れた画質: 3.0 MP (2048×1536)解像度、2.0 µm × 2.0 µmピクセルサイズ、4.10mm × 3.07mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。
  • 光学互換性: 標準23.2 mm 接眼筒タイプインターフェースにより、各種顕微鏡ブランドと互換性があり、オプションの0,5×/0,63×/1×アダプターを利用できます。
  • コンパクト設計: 外形寸法径27.2 mm × 40 mm、重量0.15~0.16Kg、USB給電給電により、追加電源なしで利用できます。
主要性能指標
解像度
3.0 MP (2048×1536)
フレームレート
ピクセルサイズ
2.0 µm × 2.0 µm
STEP形式、機械設計統合用
パッキングリスト #
  1. C-Mount-Adapter: 108027 (HS502)
  2. 108015(直径 23.2 mm から 30.0 mm)– 30 mm接眼管用アダプターリング
  3. 108016(直径 23.2 mm から 30.5 mm)– 30.5 mm接眼管用アダプターリング
  4. 108017(直径 23.2 mm から 31.75 mm)– 31.75 mm接眼管用アダプターリング