E10ISPM08300KPA 顕微鏡カメラ
製品紹介
IMX585 (C,RS) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 8.3 MP (3840×2160) の解像度、11.14 mm × 6.26 mm のセンサーフォーマット、2.9 µm × 2.9 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 88 fps @ 3840×2160(8-bit); 60 fps @ 3840×2160(12-bit); 60 fps @ 1920×1080(8-bit); 60 fps @ 1920×1080(12-bit)。 ビット深度は 10/12-bit。 ダイナミックレンジは 71.6 dB(HCG); 72.0 dB(LCG)。 USB3.2 Gen2 (Type-C) インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
- USB3.2 Gen2 10Gb/s;安定した高速通信を実現するType-Cポート。
- センサー: Sony IMX585 (カラー、ローリングシャッター)、1/1.2''、 2,9 µm ピクセル、 8,3 MP (4K)。
- 高フレームレート: 88 fps @ 3840×2160 (8 Bit); 60 fps @ 3840×2160 (12 Bit)。
- データ形式: 10/12-Bit 選択可能 - プレビューと測定要件をカバーします。
- デュアルゲインによる低い読み出しノイズ: HCG 最小 1.07 e- / 71,6 dB; LCG 6.69 e- / 72,0 dB。
- 高感度: 5970 mV/lx/s を備えた IMX585、暗い場所でも優れたパフォーマンスを発揮します。
- ハードウェア/ソフトウェアビニング (2×2/3×3/4×4) により、SNR がさらに向上します。
- Cマウント標準バヨネット。外部トリガーと GPIO 制御をサポートします。
- ToupView と Windows/Linux/macOS/Android マルチプラットフォーム SDK をバンドル
- 認定資格: CE/FCC;動作環境 −10〜+50 °C, 20 %–80 % rH。
製品詳細
| 主要パラメータ | |
| モデル | E10ISPM08300KPA |
| センサー | IMX585 (C,RS) |
| 有効画素数 / 解像度 | 8.3 MP (3840×2160) |
| フレームレート(フル解像度) | 88 fps @ 3840×2160(8-bit); 60 fps @ 3840×2160(12-bit); 60 fps @ 1920×1080(8-bit); 60 fps @ 1920×1080(12-bit) |
| シャッター方式 | ローリングシャッター |
| カラータイプ | カラー |
| イメージング性能 | |
| ピクセルサイズ | 2.9 µm × 2.9 µm |
| センサーサイズ | 11.14 mm × 6.26 mm |
| 対角サイズ | 1/1.2" (12.77 mm) |
| ダイナミックレンジ | 71.6 dB(HCG); 72.0 dB(LCG) |
| ビット深度 | 10/12-bit |
| 感度 | 5970 (mV/lx/s); 0.13 mV (1/30 秒時) |
| 読み出しノイズ | 1.07 e-(HCG); 6.69 e-(LCG) |
| 飽和電子容量 | 4,061 e-(HCG); 39,162 e-(LCG) |
| SN比 | 36.1 dB(HCG); 45.9 dB(LCG) |
| 変換ゲイン | 0.994 e-/ADU(HCG); 9.582 e-/ADU(LCG) |
| インターフェース&メカニクス | |
| データインターフェース | USB3.2 Gen2 (Type-C) |
| GPIO | 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、非絶縁入出力ポート 2 |
| レンズマウント | Cマウント |
| ビニングモード | ハードウェア 2×2、 3×3、 4×4;ソフトウェア 2×2、 3×3、 4×4 |
| 寸法 | TBD |
| 重量 | TBD |
| 電源 | USB Type-C インターフェース電源 |
| 環境&認証 | |
| 動作温度 / 湿度 | -10 °C ~ +50 °C / 20%~80%RH |
| 保管温度 / 湿度 | -30 °C ~ +70 °C / 10%~60%RH |
| OS | Windows/Linux/macOS/Android向けマルチプラットフォームSDK(ネイティブC/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAINなど) |
| 認証 | CE, FCC |
製品一覧
E10ISPM08300KPA は、USB3.2 Gen2の高速転送に対応したプロフェッショナル顕微鏡カメラです。高性能 IMX585 (C,RS) センサーを搭載し、高解像度の顕微鏡画像取得に適しています。
- 10 Gbpsの帯域幅: USB3.2 Gen2により最大10 Gbpsの転送帯域を確保し、8.3 MP (3840×2160) の高解像度画像を高速に取得できます。
- 使いやすいType-C接続: リバーシブル接続に対応し、安定した接続で最新の研究室機器や産業環境に適しています。
- 優れた画質: 8.3 MP (3840×2160) の解像度、2.9 µm × 2.9 µm のピクセルサイズ、11.14 mm × 6.26 mm のセンサーで細部を鮮明に再現します。
- 高速データ転送: 最大 88 fps @ 3840×2160(8-bit); 60 fps @ 3840×2160(12-bit); 60 fps @ 1920×1080(8-bit); 60 fps @ 1920×1080(12-bit) のフレームレートに対応し、10 Gbps帯域を活用してライブプレビューと高速撮影を行えます。
- 低ノイズ性能: 読み出しノイズ 1.07 e-(HCG); 6.69 e-(LCG)、フルウェル容量 4,061 e-(HCG); 39,162 e-(LCG)、SNR 36.1 dB(HCG); 45.9 dB(LCG) により、低照度や蛍光観察に適しています。
- 柔軟な画像モード: 10/12-bit のビット深度、最大 71.6 dB(HCG); 72.0 dB(LCG) のダイナミックレンジ、ハードウェア/ソフトウェアビニング(2×2、3×3、4×4)に対応します。
- 光学系への適合: 標準 Cマウント に対応し、一般的な顕微鏡やオプションアダプター 0.5X/0.63X/1X と組み合わせられます。
- コンパクト設計: 寸法 TBD、重量 TBD、電源 USB Type-C インターフェース電源 により、外部電源なしで運用できます。
- ソフトウェアサポート: ToupView顕微鏡ソフトウェアは Windows/Linux/macOS/Android向けマルチプラットフォームSDK(ネイティブC/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAINなど) に対応し、計測、注釈、スティッチング、フォーカススタッキングを提供します。C/C++/C#/Python/ImageJ/µManager 向けSDKも利用できます。
コア性能データ
解像度
8.3 MP (3840×2160)
フレームレート
88 fps @ 3840×2160(8-bit)
転送帯域
10 Gbps
データインターフェース
USB3.2 Gen2 (Type-C)
顕微鏡用途向けの主な特長
高速性の利点
10 GbpsのUSB3.2 Gen2により、高解像度でも滑らかなプレビューと高速データ転送が可能です。動的観察や大容量データ取得に適しています。
研究用途に適した画質
低い読み出しノイズと広いダイナミックレンジにより、さまざまな照明条件で鮮明かつ精密な顕微鏡画像を取得できます。
使いやすいType-C接続
USB Type-Cはリバーシブル接続に対応し、安定した接続で最新の研究室機器との統合を容易にします。
柔軟なイメージング
複数のビニングモード、ROI、8/12ビット切り替えに対応し、高速プレビューから精密測定まで幅広く対応します。
推奨用途
E10ISPM08300KPA は、10 Gbps帯域、高画質、扱いやすいType-C接続を備えた高速顕微鏡カメラです。バイオメディカル、材料解析、産業検査など、高いデータレートとライブ観察が求められる用途に適しています。
E10ISPM08300KPA 製品マニュアル
詳細な技術データと寸法を含むPDFです。
SDKパッケージ
Windows、Linux、macOS などに対応します。
3Dモデルファイル
機械統合に使えるSTEP形式です。
付属品 #
E10ISPMシリーズ USB 3.2 Gen2 Hardware-ISP CMOSカメラの標準構成と梱包情報
標準付属品
- 外箱: L:52 cm W:32 cm H:33 cm(20台入り、12–17 kg/箱)
- 内箱: L:15 cm W:15 cm H:10 cm(0.58–0.6 kg/箱)
- E10ISPMシリーズ カメラ 1台
- 両端USB-Cコネクタ(金メッキ)付きUSB 3.2高速データケーブル / 2.0 m
- CD(ドライバーおよびアプリケーションソフトウェア、Ø12 cm)
オプションアクセサリー
- フォーカス調整可能な接眼チューブアダプター
Dia.23.2 mm 接眼チューブ - C-Mount: 108001/AMA037, 108002/AMA050, 108003/AMA075, 108004/AMA100
Dia.31.75 mm 接眼チューブ - C-Mount: 108008/ATA037, 108009/ATA050, 108010/ATA075, 108011/ATA100 - 固定式接眼チューブアダプター
Dia.23.2 mm 接眼チューブ - C-Mount: 108005/FMA037, 108006/FMA050, 108007/FMA075, 108008/FMA100
Dia.31.75 mm 接眼チューブ - C-Mount: 108011/FTA037, 108012/FTA050, 108013/FTA075, 108014/FTA100 - 108015 (Dia.23.2 mm→30.0 mmリング) – 30 mm接眼チューブ用アダプターリング
- 108016 (Dia.23.2 mm→30.5 mmリング) – 30.5 mm接眼チューブ用アダプターリング
- 108017 (Dia.23.2 mm→31.75 mmリング) – 31.75 mm接眼チューブ用アダプターリング
- マイクロメータースケール
106011/TS-M1 (X=0.01 mm/100 Div.)
106012/TS-M2 (X,Y=0.01 mm/100 Div.)
106013/TS-M7 (X=0.01 mm/100 Div., 0.10 mm/100 Div.)
製品寸法 #
E10ISPMシリーズ USB 3.2 Gen2 Hardware-ISP CMOSカメラの寸法概要
よくある質問
E10ISPMシリーズ高速顕微鏡カメラに関する詳細情報
- 10 Gbit/s帯域幅: USB 3.0の5 Gbit/sの2倍に相当し、転送ボトルネックを低減します
- 高フレームレート対応: 21 MPで49 fps、8.3 MPでは8 bit時に最大88 fps
- Type-Cインターフェース: リバーシブルで扱いやすく、安定性と互換性に優れています
- 低レイテンシ: 転送遅延を抑え、リアルタイムプレビューと高速取得を可能にします
- 下位互換性: USB 3.0およびUSB 2.0デバイスと互換性があり、既存設備を活用できます
解像度範囲: 用途に応じて8.3–21 MPを選択可能
読み出しノイズ: 最小1.07 e⁻(HCGモード)で、低照度シーンに適しています
ダイナミックレンジ: 最大72 dBで、階調豊かな画像を取得できます
SN比: 最大45.9 dBで、優れた画質を実現します
ビット深度選択: 8/10/12 bitを切り替え、速度と精度のバランスを調整できます
ビニングモード: 感度向上のため、ハードウェア/ソフトウェアビニング 2×2/3×3/4×4に対応
転送速度: USB 3.2 Gen2は10 Gbit/sの帯域幅を提供し、E3ISPMシリーズのUSB 3.0の2倍です
インターフェース改善: 最新のUSB-C接続により、リバーシブルで安定性に優れています
性能: 低い読み出しノイズと高いSNRにより、より良い画質が得られます
フレームレート: 同じ解像度でも大幅に高いfpsを実現し、動的シーンに適しています
拡張性: 10 Gbit/sの帯域幅により、より高解像度のセンサーにも余裕を持って対応できます
E10ISPM50000KPA: 0.98″センサー(13.10×9.83 mm、1.6 µm ピクセル)搭載の50 MP超高解像度モデルで、微細構造や高精細解析に適しています
E10ISPM21000KPA: 4/3″センサー面積の21 MP高解像度モデルで、広い視野が必要な用途に適しています
E10ISPM20000KPA: 1.0″センサー搭載の20 MP汎用モデルで、多くの顕微鏡用途に優れた価格性能比を提供します
E10ISPM08300KPA: 8.3 MP高速モデルで、読み出しノイズはわずか1.07 e⁻。蛍光観察や高速動体解析に適しています
選定時は、解像度、視野、必要なフレームレート、感度、予算を考慮してください。
製品の詳細説明
10 Gbit/s USB 3.2 Gen2伝送
USB 3.2 Gen2規格は理論帯域幅10 Gbit/sを提供し、実効スループットは8 Gbit/sを超えます。従来のUSB 3.0接続の5 Gbit/sと比べて速度が2倍になり、高解像度カメラの転送ボトルネックを低減します。21 MPでも49 fps @ 8 bitのライブプレビューを維持し、8.3 MPモデルでは最大88 fpsを実現します。
扱いやすいUSB Type-C接続
USB Type-Cコネクタはリバーシブルで、従来コネクタの向き合わせの手間をなくします。高い機械的安定性と良好な電気特性を備え、追加電源なしで十分な性能余裕を提供します。アダプターを使用すればUSB-Aとの互換性も維持でき、既存システムを活用できます。
高性能Sony IMX CMOSセンサー
本シリーズは、IMX472(21 MP)、IMX383(20 MP)、IMX585(8.3 MP)などの最新Sony IMXセンサーを採用しています。先進的な製造プロセスにより、極めて低い読み出しノイズ(最小1.07 e⁻)と高い量子効率を実現します。IMX585はHCG/LCGデュアルゲインに対応し、低ノイズと39,000 e⁻のFull-Well容量、72 dBのダイナミックレンジを両立します。
プロフェッショナル画像処理
8 bitと12 bitのデータ深度を柔軟に切り替えられます。12 bitは4096階調により詳細な再構成に適し、8 bitは高速プレビュー向けにフレームレートを最大化します。変換ゲイン、読み出しノイズ、Full-Well容量は最適化されており、SN比は最大45.9 dBに達し、さまざまな照明条件でクリアで低ノイズな画像を提供します。
柔軟な画像制御
ハードウェア/ソフトウェアビニング(2×2/3×3/4×4)により、ピクセル結合で感度とフレームレートを向上できます。自由に設定できるROI領域により、必要な範囲だけを切り出してfpsをさらに高められます。GPIOインターフェースは外部トリガーと同期に対応し、マルチカメラ構成やストロボ照明に適しています。露光時間はマイクロ秒から秒単位まで対応し、高速現象から長時間露光までカバーします。
包括的なソフトウェアエコシステム
ToupViewソフトウェアは、ライブプレビュー、パラメータ制御、画像取得、計測、注釈、スティッチング、フォーカススタッキングに対応します。Windows、Linux、macOS、Androidをサポートし、C/C++、C#/VB.NET、Python、JavaなどのSDKを提供します。DirectShowおよびTWAINとの互換性、ImageJ、µManager、Micro-Managerとの連携により、研究、二次開発、システム統合を容易にします。
主な使用分野
E10ISPMシリーズの高速顕微鏡シナリオでの応用例
E10ISPMシリーズの主な利点
10 Gbit/s Bandbreite
USB 3.2 Gen2 SuperSpeed性能
USB Type-C
リバーシブルで統合が容易
Sony IMXセンサー
低ノイズの高性能CMOS技術
高フレームレート
21 MP @ 49 fps, 8,3 MP @ 88 fps
非常に低いノイズ
読み出しノイズは1.07 e⁻から
72 dBダイナミックレンジ
広い階調範囲で細部まで再現
柔軟なビニング
ハードウェア/ソフトウェアビニング 2×2/3×3/4×4
クロスプラットフォームSDK
Windows / Linux / macOS / Android