IUA12000KPA 産業用カメラ/分析イメージング
製品紹介
Sony IMX676-AACR1-C センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 12 MP (3536×3536) の解像度、7.07 mm × 7.07 mm のセンサーフォーマット、2.0 µm × 2.0 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 27 fps @ 3536×3536; 60 fps @ 1768×1768。 ビット深度は 8/12-bit。 ダイナミックレンジは 69.24 dB(HCG) / 69.8 dB(LCG)。 USB3.0 (USB3.1 GEN1) インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
  • センサー: IMX676 (カラー、RS) 12 MP。
  • ピクセル: 2,0 µm;正方行列 3536×3536。
  • フレームレート: 27 fps (フル解像度)、 60 fps (ウィンドウモード)。
  • インターフェース: USB3.0; ビット深度 8/12ビット。
  • I/O: 光学絶縁トリガー/出力 + GPIO
  • 画像とエコシステム: ROI、ビニング。 ToupView & SDK
製品詳細
主要パラメータ
モデル IUA12000KPA
センサー Sony IMX676-AACR1-C
有効画素数 / 解像度 12 MP (3536×3536)
フレームレート (フル解像度) 27 fps @ 3536×3536; 60 fps @ 1768×1768
シャッター方式 ローリングシャッター
カラータイプ カラー
画質
ピクセルサイズ 2.0 µm × 2.0 µm
センサーサイズ 7.07 mm × 7.07 mm
対角長 2/3" (10.00 mm)
ダイナミックレンジ 69.24 dB(HCG) / 69.8 dB(LCG)
ビット深度 8/12-bit
感度 3637 mV
インターフェース&メカニクス
データインターフェース USB3.0 (USB3.1 GEN1)
GPIO 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、非絶縁入出力ポート 2
レンズマウント Cマウント
寸法 68 mm × 68 mm × 28.1 mm
重量 227g
電源 USB3.0 バス電源 / DC 12 V 電源
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 20%~80% 結露なきこと
保管温度/湿度 -30 °C ~ +70 °C / TBD
OS Windows 32 ビット/Windows RT/Linux/macOS/Android;x86/x64/ARM HF/ARM EL/ARM64
認証 CE, FCC
製品一覧
高度な分光撮像能力
IUAシリーズは、可視光だけでは不足する分光情報を取得するために設計されたセンサー技術を採用しています。12 MP (3536×3536) の解像度、2.0 µm × 2.0 µm のピクセル、7.07 mm × 7.07 mm のセンサーフォーマットにより、紫外、可視、近赤外の各波長域で安定した性能を提供します。蛍光検出、材料分析、科学研究に適しています。
高度な接続性と性能
科学・産業用途への統合
コンパクト設計と開発サポート
68 mm × 68 mm × 28.1 mm のコンパクトな筐体と 227g の重量により、研究室や産業環境の限られたスペースにも組み込みやすくなっています。USB3.0 バス電源 / DC 12 V 電源 の電源構成により、マルチスペクトル撮像システムの導入を簡素化します。
主要性能仕様
解像度
12 MP (3536×3536)
フレームレート
ピクセルサイズ
2.0 µm × 2.0 µm
データインターフェース
USB3.0 (USB3.1 GEN1)
高度な用途対応力
マルチスペクトルイメージング
デュアルインターフェースの柔軟性
高速精度
科学用途への統合
技術的完成度
プロフェッショナルSDKスイート
3D CADモデル
機械設計への統合と光学システム計画向けの高精度STEP形式ファイルです。
付属品 · IUA12000KPA #
IUA小型産業用カメラの標準構成と付属品 (USB3 / GigE)
推奨アクセサリー
  1. Camera body - model from this series
  2. I/O cable - 7-pin cable or extension cable
  3. Cable - Micro USB3.0 cable
  4. Lens (optional) - C-mount lens
注記: 小型IUAシリーズは限られた設置スペースに適しており、USB電源または外部12 V電源に対応します。
製品寸法 #
IUA小型産業用カメラの寸法概要
IUA12000KPA 寸法図
IUA12000KPA
寸法 寸法図
画像をクリックして拡大
主な特長
多様な高性能センサー
Sony Pregius/GPixel BSI、UVからNIRまでのスペクトルに対応
グローバルシャッター対応
高速移動でも歪みの少ない画像を取得
特殊スペクトルイメージング
保護ガラスなしのUVモデルと90 %超に最適化されたNIR QE
産業用I/O
光絶縁入出力と7ピン産業用コネクター
主要な 性能データ
解像度範囲
0.39-45 MP
幅広い選択肢
フレームレート性能
100+ fps
低解像度時
露光時間
6μs-60s
非常に広い範囲
小型寸法
38×38×33
mm (ボードカメラ)
詳細な製品紹介
先進的なセンサープラットフォーム
グローバルシャッターによる高速撮影
特殊用途向けスペクトルソリューション
産業用インターフェースと高信頼性
光絶縁入力/出力とプログラマブルGPIOを含む産業用I/Oは、外部トリガーとストロボ同期をサポートします。7ピン産業用コネクターは振動環境でも安定した接続を確保します。一体型CNCアルミ筐体、パッシブ冷却、3 W未満の消費電力により、厳しい条件下でも24/7運用に対応します。
包括的なシステム統合
USB3.0と10GigEを選択でき、異なる距離や帯域幅要件に対応します。ToupView/ToupLiteおよびWindows、Linux、macOS、Android向けSDKを同梱し、C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAINなどのインターフェースで統合を簡素化します。標準C-Mount互換と38×38×33 mmの小型設計により、自動化装置や実験機器への組み込みが容易です。
アプリケーション
広いスペクトル
UVからNIRまで
グローバルシャッター
高速時でも歪みを抑制
高速撮影
100+ fps 取得
コンパクト設計
38×38×33mm
産業用I/O
光絶縁インターフェース
BSIセンサー
非常に低い暗電流
デュアルインターフェース
USB3.0 / 10GigE
低消費電力
<3 Wで安定動作