sMAX04BM-U100 科学カメラ
製品紹介
sMAX04BM-U100 は高速バージョンで、フル解像度での GSENSE2020BSI 89 fps および 2×2 ビニングでの 100 fps の高い量子効率と冷却性能を維持しており、蛍光ダイナミクス観察や高速スキャンに適しています。
主な特長
- GSENSE2020BSI 裏面照射型 sCMOS
- 89 fps ではフル解像度、 100 fps では 1024×1024
- 量子効率: 95 % 560 nm
- 分光感度: 200–1100 nm
- 冷却のΔT ≈ 40 °C (周囲温度以下)
- 読み出しノイズ最大 0.97 e⁻ (HDR 11HL)
- 8-/11-/12-/16-ビット出力 (HDR モードあり)
- 露光時間範囲: 12 μs ~ 10 s
- 512 MB (4Gb) 内蔵バッファ
- USB3 高速伝送、Cマウント光学系
- Windows/Linux SDK 利用可能。 ToupView をサポート
製品詳細
| 技術仕様 | |
| モデル | sMAX04BM-U100 |
| センサー | GSENSE2020BSI (sCMOS) |
| シャッター方式 | ローリングシャッター / グローバルリセット |
| カラータイプ | モノクロ |
| 解像度 | 4.2 MP (2048×2048) |
| センサーサイズ | 13.31 mm × 13.31 mm |
| センサー対角 | 4/3" (18.82 mm) |
| ピクセルサイズ | 6.5 µm × 6.5 µm |
| 性能データ | |
| フレームレート | 89 fps @ 2048×2048; 100 fps @ 1024×1024 |
| ビット深度 | 8-bit / 11-bit / 12-bit / 16-bit |
| ダイナミックレンジ | 61.38 dB (11-bit); 59.73 dB (HCG, 12-bit) / 67.17 dB (LCG, 12-bit); HDR 91.83 dB (11HL) / 86.02 dB (12HL) |
| 感度 | 1.1×10⁸ e⁻/((W/m²)·s) @ 550 nm |
| インターフェース | |
| GPIO | 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、非絶縁 I/O ポート 2 |
| レンズマウント | Cマウント |
| データインターフェース | USB 3.0 |
| 電源 | 12 V DC |
| 機械データ | |
| 寸法 | 80 mm × 80 mm × 101.5 mm |
| 重量 | 860 g |
| 環境条件 | |
| 動作温度 | -30 °C ~ +60 °C |
| 動作湿度 | 20%–80% (結露なきこと) |
| 保管温度 | -40 °C ~ +85 °C |
| 保管湿度 | 20%–95% (結露なきこと) |
| その他のパラメータ | |
| OS | Windows/Linux |
| 認証 | TBD |
製品一覧
sMAX04BM-U100 は、裏面照射型 sCMOS イメージセンサー GSENSE2020BSI (sCMOS) を搭載した冷却科学カメラで、次の特長を備えています。
- 高解像度イメージング: 4.2 MP (2048×2048) の解像度、6.5 µm × 6.5 µm のピクセルサイズ、13.31 mm × 13.31 mm の有効センサーフォーマットに対応します。
- シャッター設計: ローリングシャッター / グローバルリセット により モノクロ 撮影が可能で、蛍光イメージング、分光分析、遺伝子シーケンスなどの研究用途に適しています。
- 高速データ転送: USB 3.0 高速インターフェースにより、最大 89 fps @ 2048×2048; 100 fps @ 1024×1024 のフレームレートと 8-bit / 11-bit / 12-bit / 16-bit 出力に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 最大 61.38 dB (11-bit); 59.73 dB (HCG, 12-bit) / 67.17 dB (LCG, 12-bit); HDR 91.83 dB (11HL) / 86.02 dB (12HL) のダイナミックレンジと 1.1×10⁸ e⁻/((W/m²)·s) @ 550 nm の感度を備えています。
- 冷却システム: 内蔵冷却により温度を環境温度より最大 TBD 下げ、暗電流を低減します。
- 多彩なインターフェース: GPIO トリガー/I/O接続と、標準化された Cマウント レンズマウントに対応します。
- コンパクト設計: 筐体寸法 80 mm × 80 mm × 101.5 mm、重量約 860 g、電源 12 V DC に対応します。
- 包括的なプラットフォームサポート: Windows/Linux に対応し、ToupView と C/C++, C#, Python 向けクロスプラットフォーム SDK を提供します。
コア性能データ
フレームレート
89 fps @ 2048×2048; 100 fps @ 1024×1024
解像度
4.2 MP (2048×2048)
ダイナミックレンジ
61.38 dB (11-bit); 59.73 dB (HCG, 12-bit) / 67.17 dB (LCG, 12-bit); HDR 91.83 dB (11HL) / 86.02 dB (12HL)
科学イメージング特性
裏面照射型センサー
裏面照射型 sCMOS センサーは高い量子効率を実現し、低照度撮影に適しています。
低ノイズ冷却
内蔵冷却システムが暗電流とノイズを低減し、画質とSN比を向上させます。
高感度
1.1×10⁸ e⁻/((W/m²)·s) @ 550 nm の感度により、科学イメージングの高精度要件に対応します。
フレキシブル制御
ROI、ビニング、トリガー制御に対応し、さまざまな研究要件に適応します。
sMAX04BM-U100 は、優れた科学画質、安定した冷却、多彩なインターフェースを備え、研究機関、医療用途、高精度なイメージングと解析を必要とする産業用途に適しています。
sMAX04BM-U100 製品カタログ
詳細な技術仕様と寸法図を含むPDF形式。
SDKパッケージ
Windows、Linux、macOS などのプラットフォームに対応します。
3Dモデル
機械設計統合用のSTEP形式。
パッキングリスト #
モデル sMAX04BM-U100 のパッキングリスト(USB3 冷却モデル)
製品寸法 #
モデル sMAX04BM-U100 の寸法(USB3インターフェース(冷却モデル))
よくある質問
科学用 CMOS カメラについて詳しくご覧ください。
- 非常に低い読み出しノイズ: sCMOS は 1 e⁻ 付近の値を実現し、従来の CCD を大きく上回ります。
- 高いフレームレート:並列読み出しアーキテクチャにより、100 fps以上に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 明るい領域と暗い領域を同時に取得でき、5 桁レベルのダイナミックレンジを実現します。
- 高解像度と広視野:細部まで確認できる広い撮像領域が必要な用途に適しています。
EMCCD は、極めて弱い信号や非常に長い露光に適しています。
sCMOS は、高解像度、高フレームレート、低ノイズが必要な用途で、より優れたコストパフォーマンスを発揮します。
製品詳細説明
sCMOSセンサー構造
各ピクセルは独自のアンプと列 ADC を備えており、高速かつ高い S/N 比で並列読み出しを行えます。2 つのゲインチャンネルとデュアル ADC により、ダイナミックレンジと感度をさらに拡張します。
低ノイズと広いダイナミックレンジ
一般的な sCMOS システムは、30 fps 時に 2 e⁻ 未満の読み出しノイズを実現し、最大 50.000:1 のダイナミックレンジに達します。これは従来の CCD を大きく上回ります。
高速読み出しと幅広い用途
並列読み出しアーキテクチャにより100 fpsを超えるフレームレートに対応し、細胞運動、蛍光寿命、プラズマダイナミクスなど高速現象の観察に適しています。
低照度性能
裏面照射型sCMOSセンサーは95 %を超える量子効率を実現し、UVから近赤外まで優れた性能を発揮します。低い固定パターンノイズと–30 °Cまでの冷却を組み合わせ、天文観測やその他の低照度用途に適しています。
アプリケーション分野とシステム価値
sCMOS カメラは、高感度・高精度・高い適応性により、蛍光顕微鏡、天文イメージング、冷却原子実験、X 線撮像、材料検査、産業用顕微鏡で優れた性能を発揮します。