SS10MMA-U3-CXP 科学カメラ
製品紹介
SS10MMA-U3-CXP は GSPRINT4510-AVM モノクロセンサーを使用し、10 MP ワイドスクリーンイメージング機能を提供します。このモデルは特にモノクロ画像処理用に最適化されており、より高い感度と優れた S/N 比を備えています。グローバルシャッターと組み合わせたワイドスクリーン設計により、産業用自動ビジョン検査や科学イメージングに理想的な選択肢となります。
主な特長
- 高速sCMOSグローバルシャッターセンサーを採用 GSPRINT4510-AVM
- ワイドフォーマット解像度: 4608×2176 (10 MP)
- 最適化されたモノクロ画質
- 超小画素サイズ:4.5 µm × 4.5 µm
- 1.44 インチの広視野画像エリア
- 分光感度範囲: 300–1100 nm
- 量子効率: 63 % @ 550 nm (モノクロ最適化)
- デュアルインターフェース設計: USB3 + CoaXPress
- 1024 MB(8 Gb)大きな画像バッファー
- FPGA ハードウェアによる 2×2 ビニングをサポート
- 複数のデータビット深度: 8/10/12-bit
- 高い信号対雑音比と感度
- オプションのTEC冷却モデル、ΔT ≥ 40 °C
- 同期マルチカメラ キャプチャをサポート
- 産業用イメージングや科学イメージングに最適
製品詳細
| 技術仕様 | |
| モデル | SS10MMA-U3-CXP |
| センサー | GSPRINT4510-AVM (sCMOS) |
| シャッター方式 | グローバルシャッター |
| カラータイプ | モノクロ |
| 解像度 | 10.0 MP (4608×2176) |
| センサーサイズ | 20.736 mm × 9.792 mm |
| センサー対角 | 4/3" (22.93 mm) |
| ピクセルサイズ | 4.5 µm × 4.5 µm |
| 性能データ | |
| フレームレート | TBD @ 4608×2176; TBD @ 2304×1088 |
| ビット深度 | 8/10/12-bit |
| ダイナミックレンジ | TBD |
| 感度 | TBD |
| インターフェース | |
| GPIO | 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、非絶縁 I/O ポート 2 |
| レンズマウント | 未定 |
| データインターフェース | USB3.0/CXP |
| 電源 | 19 V DC |
| 機械データ | |
| 寸法 | TBD |
| 重量 | TBD |
| 環境条件 | |
| 動作温度 | -30 °C ~ +60 °C |
| 動作湿度 | 20% ~ 80% (結露なきこと) |
| 保管温度 | -40 °C ~ +85 °C |
| 保管湿度 | TBD |
| その他のパラメータ | |
| OS | Windows/Linux |
| 認証 | TBD |
製品一覧
SS10MMA-U3-CXP は、裏面照射型 sCMOS イメージセンサー GSPRINT4510-AVM (sCMOS) を搭載した冷却科学カメラで、次の特長を備えています。
- 高解像度イメージング: 10.0 MP (4608×2176) の解像度、4.5 µm × 4.5 µm のピクセルサイズ、20.736 mm × 9.792 mm の有効センサーフォーマットに対応します。
- シャッター設計: グローバルシャッター により モノクロ 撮影が可能で、蛍光イメージング、分光分析、遺伝子シーケンスなどの研究用途に適しています。
- 高速データ転送: USB3.0/CXP 高速インターフェースにより、最大 TBD @ 4608×2176; TBD @ 2304×1088 のフレームレートと 8/10/12-bit 出力に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 最大 TBD のダイナミックレンジと TBD の感度を備えています。
- 冷却システム: 内蔵冷却により温度を環境温度より最大 TBD 下げ、暗電流を低減します。
- 多彩なインターフェース: GPIO トリガー/I/O接続と、標準化された 未定 レンズマウントに対応します。
- コンパクト設計: 筐体寸法 TBD、重量約 TBD、電源 19 V DC に対応します。
- 包括的なプラットフォームサポート: Windows/Linux に対応し、ToupView と C/C++, C#, Python 向けクロスプラットフォーム SDK を提供します。
コア性能データ
フレームレート
TBD @ 4608×2176; TBD @ 2304×1088
解像度
10.0 MP (4608×2176)
科学イメージング特性
裏面照射型センサー
裏面照射型 sCMOS センサーは高い量子効率を実現し、低照度撮影に適しています。
低ノイズ冷却
内蔵冷却システムが暗電流とノイズを低減し、画質とSN比を向上させます。
高感度
TBD の感度により、科学イメージングの高精度要件に対応します。
フレキシブル制御
ROI、ビニング、トリガー制御に対応し、さまざまな研究要件に適応します。
SS10MMA-U3-CXP は、優れた科学画質、安定した冷却、多彩なインターフェースを備え、研究機関、医療用途、高精度なイメージングと解析を必要とする産業用途に適しています。
SS10MMA-U3-CXP 製品カタログ
詳細な技術仕様と寸法図を含むPDF形式。
SDKパッケージ
Windows、Linux、macOS などのプラットフォームに対応します。
3Dモデル
機械設計統合用のSTEP形式。
よくある質問
科学用 CMOS カメラについて詳しくご覧ください。
- 非常に低い読み出しノイズ: sCMOS は 1 e⁻ 付近の値を実現し、従来の CCD を大きく上回ります。
- 高いフレームレート:並列読み出しアーキテクチャにより、100 fps以上に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 明るい領域と暗い領域を同時に取得でき、5 桁レベルのダイナミックレンジを実現します。
- 高解像度と広視野:細部まで確認できる広い撮像領域が必要な用途に適しています。
EMCCD は、極めて弱い信号や非常に長い露光に適しています。
sCMOS は、高解像度、高フレームレート、低ノイズが必要な用途で、より優れたコストパフォーマンスを発揮します。
製品詳細説明
sCMOSセンサー構造
各ピクセルは独自のアンプと列 ADC を備えており、高速かつ高い S/N 比で並列読み出しを行えます。2 つのゲインチャンネルとデュアル ADC により、ダイナミックレンジと感度をさらに拡張します。
低ノイズと広いダイナミックレンジ
一般的な sCMOS システムは、30 fps 時に 2 e⁻ 未満の読み出しノイズを実現し、最大 50.000:1 のダイナミックレンジに達します。これは従来の CCD を大きく上回ります。
高速読み出しと幅広い用途
並列読み出しアーキテクチャにより100 fpsを超えるフレームレートに対応し、細胞運動、蛍光寿命、プラズマダイナミクスなど高速現象の観察に適しています。
低照度性能
裏面照射型sCMOSセンサーは95 %を超える量子効率を実現し、UVから近赤外まで優れた性能を発揮します。低い固定パターンノイズと–30 °Cまでの冷却を組み合わせ、天文観測やその他の低照度用途に適しています。
アプリケーション分野とシステム価値
sCMOS カメラは、高感度・高精度・高い適応性により、蛍光顕微鏡、天文イメージング、冷却原子実験、X 線撮像、材料検査、産業用顕微鏡で優れた性能を発揮します。