MAX251AC-10G 科学カメラ
製品紹介
Sony IMX811AQR ベースの 251 MP カラーフルフレームカメラで、2.81 µm ピクセル、フル解像度 19200×12800、10GigE 高速伝送に対応します。内蔵 TEC 冷却(典型的な ΔT≈40 °C)と防曇構造により、カラー超高精細シナリオ(文化財の画像化、科学的記録および高精度マッピングなど)に適しています。複数の読み出しモードとソフトウェアトリガーおよびハードウェアトリガーをサポートし、Windows / Linux / macOS / Android に SDK を提供します。
主な特長
- センサー:Sony IMX811AQR、 251 MP(カラー、RS)
- 解像度: 19200×12800、ピクセル: 2.81 µm
- センサーエリア: 66.24 × 44.16 mm; 対角線 79.61 mm (4.98 インチ)
- インターフェース: 10GigE;安定した長距離ケーブル配線
- 閉温度制御ループによる TEC 冷却 (通常、ΔT≈40 °C)、防曇光学構造
- フリーラン、ソフトウェア/ハードウェアトリガー、マルチカメラ同期に対応(モデル依存)
- 画像の機能: ハードウェア ROI、ビニングなど (モデルに依存)
- 平均化: 1×1 (仕様を参照)
- 露光時間: 15 μs ~ 3600 s (仕様を参照)
- ToupView/ToupLite および Windows/Linux/macOS SDK
製品詳細
| 技術仕様 | |
| モデル | MAX251AC-10G |
| センサー | IMX811AQR (C, RS) |
| シャッター方式 | ローリングシャッター |
| カラータイプ | カラー |
| 解像度 | 251 MP (19200×12800) |
| センサーサイズ | 66.24 mm × 44.16 mm |
| センサー対角 | 4.1" (79.61 mm) |
| ピクセルサイズ | 2.81 µm × 2.81 µm |
| 性能データ | |
| フレームレート | 1.5 fps @ 19200×12800 |
| ビット深度 | 8/16-bit |
| ダイナミックレンジ | TBD |
| 感度 | TBD |
| インターフェース | |
| GPIO | 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、直結 GPIO 2 |
| レンズマウント | M72×0.75(標準) |
| データインターフェース | 10GigE |
| 電源 | DC 19 V、 4 A |
| 機械データ | |
| 寸法 | 110 mm × 110 mm × 129.8 mm |
| 重量 | 1.44 kg |
| 環境条件 | |
| 動作温度 | -10 °C ~ +50 °C |
| 動作湿度 | 30%–80% RH (結露なきこと) |
| 保管温度 | -20 °C ~ +60 °C |
| 保管湿度 | 10%–60% RH (結露なきこと) |
| その他のパラメータ | |
| OS | Windows/Linux/macOS/Android マルチプラットフォーム SDK (ネイティブ C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、Twain など) |
| 認証 | TBD |
製品一覧
MAX251AC-10G は 科学冷却カメラ を搭載した 裏面照射型 sCMOS-イメージセンサー IMX811AQR (C, RS) 以下の特長を備えています:
- 高解像度イメージング: 251 MP (19200×12800) の解像度、2.81 µm × 2.81 µm のピクセルサイズ、66.24 mm × 44.16 mm の有効センサーフォーマットに対応します。
- シャッター設計: ローリングシャッター により モノクロ 撮影が可能で、蛍光イメージング、分光分析、遺伝子シーケンスなどの研究用途に適しています。
- 高速データ転送: 10GigE 高速インターフェースにより、最大 1.5 fps @ 19200×12800 のフレームレートと 8/16-bit 出力に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 最大 TBD のダイナミックレンジと TBD の感度を備えています。
- 冷却システム: 内蔵冷却により温度を環境温度より最大 TBD 下げ、暗電流を低減します。
- 多彩なインターフェース: GPIO トリガー/I/O接続と、標準化された M72×0.75(標準) レンズマウントに対応します。
- コンパクト設計: 筐体寸法 110 mm × 110 mm × 129.8 mm、重量約 1.44 kg、電源 DC 19 V、 4 A に対応します。
- 包括的なプラットフォームサポート: Windows/Linux/macOS/Android マルチプラットフォーム SDK (ネイティブ C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、Twain など) に対応し、ToupView と C/C++, C#, Python 向けクロスプラットフォーム SDK を提供します。
コア性能データ
フレームレート
1.5 fps @ 19200×12800
解像度
251 MP (19200×12800)
科学イメージング特性
裏面照射型 センサー
裏面照射型sCMOSセンサーは高い量子効率を実現し、低照度撮影に適しています。
ノイズを抑える冷却
統合冷却システムが暗電流とノイズを低減し、画質とS/N比を向上させます。
高感度
TBD の感度により、科学イメージングの高精度要件に対応します。
フレキシブル制御
ROI、ビニング、トリガー制御に対応し、さまざまな研究要件に適応します。
MAX251AC-10G は、優れた科学画質、安定した冷却、多彩なインターフェースを備え、研究機関、医療用途、高精度なイメージングと解析を必要とする産業用途に適しています。
MAX251AC-10G 製品カタログ
詳細な技術仕様と寸法図を含むPDF形式。
SDKパッケージ
Windows、Linux、macOS などのプラットフォームに対応します。
3Dモデル
機械設計統合用のSTEP形式。
パッキングリスト #
モデル MAX251AC-10G の梱包内容(10GigE 冷却モデル)
製品寸法 #
モデル MAX251AC-10G(MAX251 / MAX151)の寸法図
よくある質問
科学用 CMOS カメラについて詳しくご覧ください。
- 非常に低い読み出しノイズ: sCMOS は 1 e⁻ 付近の値を実現し、従来の CCD を大きく上回ります。
- 高いフレームレート:並列読み出しアーキテクチャにより、100 fps以上に対応します。
- 広いダイナミックレンジ: 明るい領域と暗い領域を同時に取得でき、5 桁レベルのダイナミックレンジを実現します。
- 高解像度と広視野:細部まで確認できる広い撮像領域が必要な用途に適しています。
EMCCD は、極めて弱い信号や非常に長い露光に適しています。
sCMOS は、高解像度、高フレームレート、低ノイズが必要な用途で、より優れたコストパフォーマンスを発揮します。
製品詳細説明
sCMOSセンサー構造
各ピクセルは独自のアンプと列 ADC を備えており、高速かつ高い S/N 比で並列読み出しを行えます。2 つのゲインチャンネルとデュアル ADC により、ダイナミックレンジと感度をさらに拡張します。
低ノイズと広いダイナミックレンジ
一般的な sCMOS システムは、30 fps 時に 2 e⁻ 未満の読み出しノイズを実現し、最大 50.000:1 のダイナミックレンジに達します。これは従来の CCD を大きく上回ります。
高速読み出しと幅広い用途
並列読み出しアーキテクチャにより100 fpsを超えるフレームレートに対応し、細胞運動、蛍光寿命、プラズマダイナミクスなど高速現象の観察に適しています。
低照度性能
裏面照射型sCMOSセンサーは95 %を超える量子効率を実現し、UVから近赤外まで優れた性能を発揮します。低い固定パターンノイズと–30 °Cまでの冷却を組み合わせ、天文観測やその他の低照度用途に適しています。
アプリケーション分野とシステム価値
sCMOS カメラは、高感度・高精度・高い適応性により、蛍光顕微鏡、天文イメージング、冷却原子実験、X 線撮像、材料検査、産業用顕微鏡で優れた性能を発揮します。