製品詳細
X7CAM4K8MPA 技術仕様
| 主要パラメータ | |
| 製品モデル | X7CAM4K8MPA |
| 製品シリーズ | HDMIマルチインターフェースCMOSカメラ |
| センサーパラメータ | |
| センサー名称 | Sony IMX678(C) |
| センサーサイズ | 1/1.8" (7.68×4.32 mm) |
| センサー対角 | 1/1.8" |
| ピクセルサイズ | 2.0 µm × 2.0 µm |
| 解像度 | 8 MP |
| シャッタータイプ | ローリングシャッター |
| カラータイプ | カラー |
| 性能パラメータ | |
| フレームレート | 72 fps @ 3840×2160 |
| 出力インターフェース | HDMI, USB3, WiFi, LAN |
| レンズマウント | Cマウント |
| ストレージサポート | SDカード, USB ストレージ |
| ソフトウェアサポート | XCamView, ToupView |
| 物理パラメータ | |
| 電源 | DC 12 V/1A |
| 寸法 | 不明 |
| 重量 | 未指定 |
| 環境パラメータ | |
| 動作温度 | -10 °C ~ 50 °C |
| その他の情報 | |
| 対応OS | Windows, Linux, macOS |
| 認証 | CE, FCC |
製品一覧
X7CAM4K8MPA は、高解像度リアルタイムイメージング向けのマルチインターフェースカメラで、光学、電子回路、ソフトウェアを一体化しています。主な特長:
- プラグアンドプレイ:PC なしで HDMI 映像を直接表示し、観察と記録を 1 ステップで行えます。
- USB 音声制御:撮影、動画、フリーズなどを音声コマンドで操作でき、両手を自由に使えます。
- バーコードトリガー:バーコードスキャナーで写真を撮影でき、連続撮影やトレーサビリティに適しています。
- インテリジェント測定機能:XCamView は自動エッジ検出、平行測定、矩形測定に対応します。
- ローカル保存と比較:USB 保存、ローカル再生、画像・動画比較により解析を効率化します。
- 高性能 ISP 処理:暗部強調、シャープネス、3D ノイズ低減により細部を改善します。
- 素早いシーン切替:生物顕微鏡と実体顕微鏡向けのプリセットをすぐに切り替えられます。
コア性能指標
4K
ビデオ解像度
60 fps
最大フレームレート
複数インターフェース
HDMI/USB 出力
8 MP
センサー解像度
高度な機能
音声制御
USB 音声モジュールにより、手を使わず快適に操作できます。
バーコードトリガー
バーコードスキャナーによる連続撮影に対応し、トレーサビリティが必要な用途に適しています。
インテリジェント測定機能
自動エッジ検出と測定ツールにより、精度と作業速度を高めます。
ISP 最適化
高性能な信号処理により、ダイナミックレンジを改善しノイズを低減します。
推奨
X7CAM4K8MPA は、プラグアンドプレイ操作、柔軟な制御オプション、強力な画像処理を組み合わせた製品で、高度なライブ顕微鏡観察に適しています。音声制御とバーコードトリガーにより作業フローを高速化し、教育、産業検査、研究記録に有効です。
アプリケーションシナリオ
顕微鏡イメージング
生物顕微鏡、実体顕微鏡、金属顕微鏡での用途に適しています。
工業検査
工業検査
選定ガイド
- 最大解像度: IMX283 搭載の X7CAM4K16MPA は 16 MP(5440×3060)を提供します。
- 最高 4K フレームレート: X7CAM4K8MPB は 3840×2160 で最大 75 fps に対応します。
- バランスの取れた 4K 構成: IMX678 搭載の X7CAM4K8MPA は 72 fps と高い画質を提供します。
- 低照度シナリオ: IMX585(2.9 µm ピクセル)搭載の X7CAM4K8MPB は、特に高い感度を備えています。
X7CAM4K8MPA 製品カタログ
詳細な技術仕様、寸法図、アプリケーションノートを含むPDF形式
ソフトウェアダウンロード
プロフェッショナルイメージングソフトウェア XCamView / ToupView / ToupLite
3D モデルファイル
システム統合プロジェクト向け STEP 形式
X7CAM4K マルチインターフェースカメラ | パッケージ内容 #
標準付属品
- A カメラ梱包:25.5 cm × 17.0 cm × 9.0 cm(1個、約1.7 kg/箱)
- B X7CAM4K カメラ ×1
- C ACアダプター:入力 AC 100–240 V 50/60 Hz、出力 DC 12 V 1 A; US POWER-U-12V1A (MSA-C1000IC12.0-12H-US)、EU POWER-E-12V1A (MSA-C10001C12.0-12H-DE)
- D USBマウス
- E HDMI 2.0ケーブル
- F USB3.0 Aオス ↔ Aオス、金メッキ(1.5 m)
オプションアクセサリー
- G オーディオ制御モジュール
- H SDカード(16 GB以上、Class 10)
- I USBメモリ
-
J 調整可能な接眼チューブアダプター
直径23.2 mmからC-Mountへ:108001/AMA037、108002/AMA050、108003/AMA075。カメラと顕微鏡モデルに合わせて選択してください。
-
K 固定接眼チューブアダプター
直径23.2 mmからC-Mountへ:108005/FMA037、108006/FMA050、108007/FMA075。注:J/Kはカメラモデルと用途をご確認ください。当社チームが選定をサポートします。
- L 108015(直径23.2 mm→30.0 mm)Ø 30 mm接眼チューブ用アダプターリング
- M 108016(直径23.2 mm→30.5 mm)Ø 30.5 mm接眼チューブ用アダプターリング
- O USB Wi-Fiアダプター(Wi-Fiモード用、モデルにより外観が若干異なります)
- P Ethernetケーブル
X7CAM4K マルチインターフェースカメラ | 製品寸法 #
キューブ型およびフラット型筐体の寸法
取り付け前に寸法図で固定ポイントとインターフェース方向をご確認ください。
詳細紹介
ToupTekのX7CAM4Kシリーズは、複数のインターフェースを備えたスタンドアロン4K HDMIカメラで、実体顕微鏡および生物顕微鏡での高解像度画像・動画取得向けに開発されています。LANまたはWi-Fiを介して、教育、研究、複数デバイス共有向けのインタラクティブな教育・コラボレーションネットワークを構築できます。
Sony Starvis 2 裏面照射型高感度CMOSセンサーを採用し、4K/1080P HDMI自動切り替えに対応、非常に低い遅延(平均40 ms)で4K 60 fpsを実現します。研究、教育、産業検査、リモートプレゼンテーションに適しています。
技術的特長
- 同期マルチインターフェース出力とネットワーク: HDMI 4K60、USB 3.0、Gigabit LAN、Wi-Fiにより、ローカル表示、PC取り込み、有線/無線の複数デバイス連携に対応
- 高性能イメージング: Sony Starvis 2センサーとハードウェア3Dノイズ低減、シャープネス強調、ガンマ補正、色再現に対応
- インテリジェント制御: USBオーディオ経由で写真、動画、フリーズを素早く操作できる音声モジュールを備え、画像/動画のサーバー自動アップロードに対応
- ファイル管理と高度なイメージング: 画像/動画比較、ライブ/静止画比較、マルチフォーカススタッキング、スティッチングに対応する直感的なインターフェース
- プラットフォームエコシステムとSDK: Windows、macOS、Linux上のToupView/ToupLiteに対応し、標準SDKでシステム統合と二次開発を支援
主な利点
-
1
Plug & Playと柔軟な連携 PCなしで使用でき、HDMI、USB、LAN、Wi-Fiにより複数デバイス連携とさまざまな用途に対応します
-
2
4K 60 fpsと非常に低い遅延 平均40 msの遅延で、リアルタイム表示、録画、リモートデモに適しています
-
3
インテリジェントな操作 音声制御と自動アップロードによりワークフローを簡素化し、効率を高めます
-
4
ハードウェア最適化による画質 3Dノイズ低減、ガンマ補正、シャープネス強調、自然な色再現により高画質を確保します
-
5
プラットフォーム互換性と拡張性 主要OSとSDK統合に対応し、研究、教育、産業品質検査での利用を支援します