UCMOS03100KPB 顕微鏡カメラ
製品紹介
IMX123(C) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 3.1 MP (2048×1536) の解像度、5.12mm × 3.84mm のセンサーフォーマット、2.5 µm × 2.5 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 11.5 fps @ 2048×1536; 29.5 fps @ 1024×768。 ビット深度は 8-bit。 USB2.0 インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
- Sony IMX123 センサー、 3,1 MP 解像度
- 2.5 µm ピクセル – バランスの取れたパフォーマンス
- 高感度 600 mV
- 超高精細カラー エンジン
- 29,5 fps @ 1 MP 高速プレビュー
- USB2.0 プラグアンドプレイインターフェース
- 精密CNCアルミニウムハウジング
- 8 ビット出力深度
- オンボードバッファーがフレーム損失を防止
- ROIウィンドウ関数
- Cマウント標準コネクタ
- 教育および研究の文書に適しています
製品詳細
| 主要パラメータ | |
| モデル | UCMOS03100KPB |
| センサー | IMX123(C) |
| 有効画素 / 解像度 | 3.1 MP (2048×1536) |
| フレームレート(フル解像度) | 11.5 fps @ 2048×1536; 29.5 fps @ 1024×768 |
| シャッター方式 | ローリングシャッター |
| カラータイプ | カラー |
| 画質 | |
| ピクセルサイズ | 2.5 µm × 2.5 µm |
| センサーサイズ | 5.12mm × 3.84mm |
| 対角 | 1/2.5" (6.40 mm) |
| ダイナミックレンジ | TBD |
| ビット深度 | 8-bit |
| 感度 | 600 mV (1/30 秒時); 0.15 mV (1/30 秒時) |
| インターフェース&メカニクス | |
| データインターフェース | USB2.0 |
| GPIO | TBD |
| レンズマウント | Cマウント |
| 寸法 | TBD |
| 重量 | 0.5~0.55Kg |
| 電源 | USB給電 |
| 環境&認証 | |
| 動作温度/湿度 | -10 °C ~ 50 °C / 30%~80%RH |
| 保管温度/湿度 | -20 °C ~ 60 °C / 10%~60%RH |
| OS | SDK Windows/Linux/macOS/Android (ネイティブ C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAIN など) |
| 認証 | CE, FCC |
製品一覧
UCMOS03100KPBは、顕微鏡イメージング用途向けに開発されたデジタルカメラです。高性能なIMX123(C)イメージセンサーを搭載し、次の特長を備えています。
- 優れた画質: 3.1 MP (2048×1536)解像度、2.5 µm × 2.5 µmピクセルサイズ、5.12mm × 3.84mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。
- 画像特性: ローリングシャッター設計を採用し、カラーイメージングに対応。明視野、暗視野、位相差、蛍光などの顕微鏡観察に適しています。
- 高速データ転送: USB2.0インターフェースを備え、最大11.5 fps @ 2048×1536; 29.5 fps @ 1024×768のフレームレートに対応し、リアルタイムプレビューと高速取得をサポートします。
- 色再現: 8-bit色深度と最大TBDのダイナミックレンジにより、試料の色を忠実に再現します。
- 感度性能: 600 mV (1/30 秒時); 0.15 mV (1/30 秒時)の感度と優れた低照度性能により、微弱信号の試料観察に適しています。
- 光学互換性: 標準Cマウントインターフェースにより、各種顕微鏡ブランドと互換性があり、オプションの0,5×/0,63×/1×アダプターを利用できます。
- コンパクト設計: 外形寸法TBD、重量0.5~0.55Kg、USB給電給電により、追加電源なしで利用できます。
- ソフトウェアサポート: 専用顕微鏡イメージングソフトウェアToupViewを同梱し、SDK Windows/Linux/macOS/Android (ネイティブ C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAIN など)システムに対応します。測定、注釈、スティッチング、focus stackingなどの機能に加え、C/C++, C#, Python, ImageJ, μManagerなどの開発環境もサポートします。
主要性能指標
解像度
3.1 MP (2048×1536)
フレームレート
最大 11.5 fps @ 2048×1536; 29.5 fps @ 1024×768
ピクセルサイズ
2.5 µm × 2.5 µm
データインターフェース
USB2.0
顕微鏡イメージング特性
プロフェッショナル顕微鏡アプリケーション
生物医学、材料科学、産業検査などの顕微鏡観察に最適化されており、明視野、暗視野、位相差、蛍光などの観察方式をサポートします。
優れた色再現
高精度な色再現アルゴリズムとホワイトバランス制御により、病理診断などの専門用途に求められる正確な試料色を再現します。
測定・解析機能
付属ソフトウェアは長さ、面積、角度などの測定ツールに加え、注釈、統計解析を提供し、定量解析の要求に対応します。
画像処理機能
リアルタイム画像改善、focus stacking、画像スティッチングなどの拡張機能に対応し、観察効果と画質を向上します。
推奨
UCMOS03100KPB顕微鏡カメラは、優れた画質、扱いやすい操作性、専門的なソフトウェアサポートを備えたデジタル顕微鏡アップグレードに適した選択肢です。生物医学研究、材料解析、産業検査において、明瞭で正確かつ信頼性の高い顕微鏡画像取得・解析ソリューションを提供します。
パッキングリスト #
UCMOSシリーズ C-Mount USB 2.0 CMOSカメラの標準付属品と梱包詳細
標準付属品
- 出荷箱:L: 52 cm W: 32 cm H: 33 cm(20台、12–17 kg/箱)
- 内箱:L: 15 cm W: 15 cm H: 10 cm(0.5–0.55 kg/箱)
- UCMOSシリーズカメラ 1台
- 高速USB 2.0データケーブル、Aコネクタ-Bコネクタ、金メッキ / 2.0 m
- CD(ドライバーおよびアプリケーション、Ø12 cm)
オプション部品
- フォーカス調整可能な接眼管アダプター
Dia. 23.2 mm 接眼管-C-Mount:108001/AMA037, 108002/AMA050, 108003/AMA075
Dia. 31.75 mm 接眼管-C-Mount:108008/ATA037, 108009/ATA050, 108010/ATA075 - 固定式接眼管アダプター
Dia. 23.2 mm 接眼管-C-Mount:108005/FMA037, 108006/FMA050, 108007/FMA075
Dia. 31.75 mm 接眼管-C-Mount:108011/FTA037, 108012/FTA050, 108013/FTA075 - 108015(Dia. 23.2 mm から 30.0 mm へのリング)– 直径30 mm接眼管用アダプターリング
- 108016(Dia. 23.2 mm から 30.5 mm へのリング)– 直径30.5 mm接眼管用アダプターリング
- 108017(Dia. 23.2 mm から 31.75 mm へのリング)– 直径31.75 mm接眼管用アダプターリング
- マイクロメータースケール
106011/TS-M1 (X=0.01mm/100Div.)
106012/TS-M2 (X,Y=0.01mm/100Div.)
106013/TS-M7 (X=0.01mm/100Div., 0.10mm/100Div.)
ToupTekのUCMOSシリーズは、高性能なUSB 2.0 CMOS顕微鏡カメラです。高品質なAptina CMOSセンサーを採用し、0.35~14メガピクセルの解像度を提供します。優れた画質、安定した性能、標準C-Mount、効率的な放熱を備えた堅牢なアルミニウム筐体により、さまざまな顕微鏡での長時間運用に適した信頼性の高い選択肢です。
主な機能
高性能Aptinaセンサー
高解像度、高感度、低ノイズ、広いダイナミックレンジ
安定したUSB 2.0転送
同期データと一定のフレームレートを支える内蔵バッファ
Ultra-Fine Color Engine
リアルな色再現を可能にする高精度カラー処理
包括的なSDKエコシステム
クロスプラットフォームSDKによりシステム統合を加速
性能パラメータ概要
解像度範囲
0,35–14 Megapixel
多様な画素バリエーションピクセルサイズ
1,4–5,6 µm
微細なディテールから高感度用途まで対応露光範囲
0,1–2000 ms
柔軟かつ精密に制御可能データビット深度
8 Bit
顕微鏡用途に最適化詳細な製品説明
Aptina CMOSセンサー技術
AptinaのハイエンドCMOSセンサーは、高解像度と高感度を実現します。低ノイズと広いダイナミックレンジの組み合わせにより、さまざまな照明条件下で高品質な撮影が可能です。高品質なIR-CUTフィルターがセンサーを保護し、不要な赤外光を除去して適切な色再現性を維持します。
USB 2.0による安定した高速転送
内蔵高速バッファにより、安定したフレームレートで同期データ転送を行い、フレーム損失を防ぎます。USB 2.0接続でも滑らかなライブ画像表示が可能です。解像度に応じて毎秒数フレームから数十フレームまで対応し、ROIクロッピングやビニングにより動的プロセス向けのフレームレートをさらに高められます。
Ultra-Fine Color Engine
高精度なカラー処理アルゴリズムと高度なキャリブレーション、マッピング技術により、実際の色を忠実に再現します。材料解析や生物試料など、色精度が重要な用途に最適です。微細な色差も可視化され、研究や産業用途に信頼性の高い色情報を提供します。
包括的なソフトウェアエコシステム
付属品には、プロフェッショナルアプリケーションのToupViewとToupLiteが含まれます。クロスプラットフォームSDKはWindows、Linux、macOS、Androidに対応し、C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAINなどのインターフェースを提供します。基本的な観察から複雑な解析まで幅広く対応し、独自ソリューションの開発を容易にします。
堅牢な筐体設計
CNC加工された高強度アルミニウム筐体は、優れた機械的安定性と放熱性を提供します。可動部品を使用しないため、カメラは振動なく長期にわたり安定して動作します。パッシブ冷却によりセンサーを最適な動作温度に保ち、安定した画質を維持します。