SCMOS03000KPA 顕微鏡カメラ
製品紹介
Aptina (C) センサーを搭載したカラー電子ローリングシャッターカメラです。 3.0 MP (2048×1536) の解像度、4.51mm × 3.38mm のセンサーフォーマット、2.2 µm × 2.2 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 3 fps @ 2048×1536; 5 fps @ 1600×1200; 7.5 fps @ 1280×1024。 ビット深度は TBD。 USB2.0 インターフェース、23.2 mm 接眼筒タイプに対応します。
主な特長
  • 3 メガピクセルの基本性能を備えたカラー Aptina CMOS センサー。
  • 2.2 µm ピクセル設計、コンパクトな 1/2.7 センサー。
  • 複数の解像度レベル、最大 7,5 fps。
  • 最適化された視野を実現する統合縮小光学系。
  • MJPEG 技術により、安定した USB2.0 伝送が保証されます。
  • ハードウェア ISP は、基本的なリアルタイム画像調整を処理します。
  • 23.2 mm の直接プラグ接続により、取り付けが簡単です。
  • 基本的な教育および静止画アプリケーションに最適です。
  • 顕微鏡用のコスト効率の高いエントリーレベルのソリューション。
  • 実証済みの安定した技術ベース。
  • 超軽量設計で、モバイルでの使用に最適です。
製品詳細
主要パラメータ
モデル SCMOS03000KPA
センサー Aptina (C)
有効画素 / 解像度 3.0 MP (2048×1536)
フレームレート(フル解像度) 3 fps @ 2048×1536; 5 fps @ 1600×1200; 7.5 fps @ 1280×1024
イメージング性能
ピクセルサイズ 2.2 µm × 2.2 µm
センサーサイズ 4.51mm × 3.38mm
対角 1/3" (5.64 mm)
GPIO TBD
寸法 径27.2 mm × 40 mm
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
製品一覧
  • 優れた画質: 3.0 MP (2048×1536)解像度、2.2 µm × 2.2 µmピクセルサイズ、4.51mm × 3.38mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。
  • 光学互換性: 標準23.2 mm 接眼筒タイプインターフェースにより、各種顕微鏡ブランドと互換性があり、オプションの0,5×/0,63×/1×アダプターを利用できます。
  • コンパクト設計: 外形寸法径27.2 mm × 40 mm、重量0.15~0.16Kg、USB給電給電により、追加電源なしで利用できます。
主要性能指標
解像度
3.0 MP (2048×1536)
フレームレート
ピクセルサイズ
2.2 µm × 2.2 µm
STEP形式、機械設計統合用
パッキングリスト #
  1. C-Mount-Adapter: 108027 (HS502)
  2. 108015(直径 23.2 mm から 30.0 mm)– 30 mm接眼管用アダプターリング
  3. 108016(直径 23.2 mm から 30.5 mm)– 30.5 mm接眼管用アダプターリング
  4. 108017(直径 23.2 mm から 31.75 mm)– 31.75 mm接眼管用アダプターリング