SCMOS01300KPA 顕微鏡カメラ
製品紹介
Aptina (C) センサーを搭載したカラー電子ローリングシャッターカメラです。 1.3 MP (1280×1024) の解像度、4.60mm × 3.70mm のセンサーフォーマット、3.6 µm × 3.6 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 7.5 fps @ 1280×1024; 12.5 fps @ 1024×768; 12.5 fps @ 800×600。 ビット深度は TBD。 USB2.0 インターフェース、23.2 mm 接眼筒タイプに対応します。
主な特長
  • 1.3 メガピクセルの基本性能を備えたカラー Aptina CMOS センサー。
  • 優れた光出力を実現する 3.6 µm の大きなピクセル。
  • 最大 12,5 fps までの複数の解像度レベル。
  • 最適化されたフィールド調整のための統合された縮小光学系。
  • MJPEG 技術により、安定した USB2.0 伝送が保証されます。
  • ハードウェア ISP は、基本的なリアルタイム画像調整を処理します。
  • 直接差し込み式の 23.2 mm 接眼コネクタにより、取り付けが簡単です。
  • 顕微鏡用のコスト効率の高いエントリーレベルのソリューション。
  • 基礎および高度なトレーニングに適しています
  • 実証済みの安定した技術ベース。
  • 柔軟な使用を可能にする超小型軽量設計。
製品詳細
主要パラメータ
モデル SCMOS01300KPA
センサー Aptina (C)
有効画素 / 解像度 1.3 MP (1280×1024)
フレームレート(フル解像度) 7.5 fps @ 1280×1024; 12.5 fps @ 1024×768; 12.5 fps @ 800×600
シャッタータイプ 電子ローリングシャッター
カラータイプ カラー
イメージング性能
ピクセルサイズ 3.6 µm × 3.6 µm
センサーサイズ 4.60mm × 3.70mm
対角 1/2.5" (5.90 mm)
インターフェース&メカニクス
データインターフェース USB2.0
GPIO TBD
寸法 径27.2 mm × 40 mm
重量 0.15~0.16Kg
電源 USB給電
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
OS Microsoft Windows XP/Vista/7/8/10/11(32/64-bit)
認証 CE, FCC
製品一覧
  • 優れた画質: 1.3 MP (1280×1024)解像度、3.6 µm × 3.6 µmピクセルサイズ、4.60mm × 3.70mmセンサーサイズにより、細部まで鮮明に表現します。
  • 光学互換性: 標準23.2 mm 接眼筒タイプインターフェースにより、各種顕微鏡ブランドと互換性があり、オプションの0,5×/0,63×/1×アダプターを利用できます。
  • コンパクト設計: 外形寸法径27.2 mm × 40 mm、重量0.15~0.16Kg、USB給電給電により、追加電源なしで利用できます。
主要性能指標
解像度
1.3 MP (1280×1024)
フレームレート
ピクセルサイズ
3.6 µm × 3.6 µm
データインターフェース
USB2.0
顕微鏡イメージング機能
プロフェッショナル顕微鏡アプリケーション
優れた色再現
測定・解析機能
画像処理機能
推奨機能
SDK開発キット
Windows、Linux、macOSなどのマルチプラットフォームに対応
3Dモデルファイル
STEP形式、機械設計統合用
パッキングリスト #
SCMOS接眼チューブCMOSカメラの標準付属品と梱包内容
標準付属品
  1. 出荷用カートン:L 52 cm × W 32 cm × H 33 cm(50台入り、12〜17 kg/箱)
  2. 個装箱:L 14 cm × W 9.7 cm × H 6 cm(0.15〜0.16 kg/箱)
  3. SCMOSシリーズカメラ1台
  4. 高速USB 2.0データケーブル(Aプラグ - Mini-Bプラグ、金メッキ、2.0 m)
  5. CD(ドライバーとアプリケーション、Ø8 cm)
オプション部品
  1. C-Mount-Adapter: 108027 (HS502)
  2. 108015(直径 23.2 mm から 30.0 mm)– 30 mm接眼管用アダプターリング
  3. 108016(直径 23.2 mm から 30.5 mm)– 30.5 mm接眼管用アダプターリング
  4. 108017(直径 23.2 mm から 31.75 mm)– 31.75 mm接眼管用アダプターリング