ECMOS08300KPA 顕微鏡カメラ
製品紹介
IMX274(C) センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 8.3 MP (3840×2160) の解像度、6.22mm × 3.50mm のセンサーフォーマット、1.62 µm × 1.62 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 4 fps @ 3840×2160; 16 fps @ 1920×1080。 ビット深度は 8-bit。 USB2.0 インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
- Sony IMX274 センサー、 8,3 MP 4K 解像度
- 1.62 µm ピクセルで非常に高いピクセル密度を実現
- 4K (3840×2160) イメージング機能
- 超高精細カラー エンジン
- 良好な感度 236 mV、非常に低い暗電流 0,1 mV
- USB2.0 幅広い互換性を備えたプラグ アンド プレイ
- ラインパラレル A/D – 低ノイズおよび低消費電力
- 16 fps @ 1080p 高速プレビュー
- 8 ビット出力、RAW をサポート/Bayer
- 任意の ROI ウィンドウ
- 金属製 CNC ハウジング、堅牢
- 4K 顕微鏡に最適
製品詳細
| 主要パラメータ | |
| モデル | ECMOS08300KPA |
| センサー | IMX274(C) |
| 有効画素 / 解像度 | 8.3 MP (3840×2160) |
| フレームレート(フル解像度) | 4 fps @ 3840×2160; 16 fps @ 1920×1080 |
| シャッタータイプ | ローリングシャッター |
| カラータイプ | カラー |
| イメージング性能 | |
| ピクセルサイズ | 1.62 µm × 1.62 µm |
| センサーサイズ | 6.22mm × 3.50mm |
| 対角 | 1/2.5" (7.14 mm) |
| ダイナミックレンジ | TBD |
| ビット深度 | 8-bit |
| 感度 | 236 mV (1/30 秒時); 0.1 mV (1/30 秒時) |
| インターフェース&メカニクス | |
| データインターフェース | USB2.0 |
| GPIO | TBD |
| レンズマウント | Cマウント |
| 寸法 | TBD |
| 重量 | 0.5~0.55Kg |
| 電源 | USB給電 |
| 環境&認証 | |
| 動作温度/湿度 | -10 °C ~ 50 °C / 30%~80%RH |
| 保管温度/湿度 | -20 °C ~ 60 °C / 10%~60%RH |
| 対応OS | SDK Windows/Linux/macOS/Android (ネイティブ C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAIN など) |
| 認証 | CE, FCC |
製品概要
ECMOS08300KPA は、顕微鏡イメージング用途向けに開発されたデジタルカメラです。高性能な IMX274(C) イメージセンサーを搭載し、次の特長を備えています。
- 優れた画質: 8.3 MP (3840×2160) の解像度、1.62 µm × 1.62 µm のピクセルサイズ、6.22mm × 3.50mm のセンサーサイズにより、細部まで鮮明に描写します。
- イメージング特性: ローリングシャッター 方式を採用し、カラー イメージングに対応。明視野、暗視野、位相差、蛍光などの顕微鏡観察に適しています。
- 安定したデータ転送: USB2.0 インターフェースにより、最大 4 fps @ 3840×2160; 16 fps @ 1920×1080 のフレームレートでリアルタイムプレビューと高速取得をサポートします。
- 色再現性: 8-bit の色深度と TBD のダイナミックレンジにより、試料の色を自然で正確に再現します。
- 高感度性能: 優れた低照度性能を備え、感度 236 mV (1/30 秒時); 0.1 mV (1/30 秒時) により、微弱光の試料観察にも適しています。
- 光学互換性: 標準の Cマウント インターフェースを採用し、各種顕微鏡ブランドに対応します。0,5×/0,63×/1× アダプターも利用できます。
- コンパクト設計: 外形寸法は TBD、重量は 0.5~0.55Kg。USB給電 に対応し、日常的な顕微鏡観察環境へ容易に組み込めます。
- ソフトウェアサポート: 顕微鏡イメージングソフトウェア ToupView を利用でき、SDK Windows/Linux/macOS/Android (ネイティブ C/C++、C#/VB.NET、Python、Java、DirectShow、TWAIN など) に対応します。計測、注釈、スティッチング、フォーカススタッキング機能に加え、C/C++, C#, Python, ImageJ, μManager などの開発環境にも対応します。
コア性能指標
解像度
8.3 MP (3840×2160)
フレームレート
最大 4 fps @ 3840×2160; 16 fps @ 1920×1080
ピクセルサイズ
1.62 µm × 1.62 µm
データインターフェース
USB2.0
顕微鏡イメージング特性
プロフェッショナル顕微鏡アプリケーション
生物医学、材料科学、産業検査などの顕微鏡観察に最適化され、明視野、暗視野、位相差、蛍光などの観察方法に対応します。
優れた色再現性
精密な色再現アルゴリズムとホワイトバランス制御により、試料の色を正確に再現し、病理診断など専門用途の要求にも対応します。
計測・解析機能
付属ソフトウェアは長さ、面積、角度などの計測ツールを備え、注釈と統計解析に対応し、定量解析のニーズを満たします。
画像処理機能
リアルタイム画像補正、フォーカススタッキング、画像スティッチングなどの拡張機能に対応し、観察効率と画質を高めます。
このカメラを選ぶ理由
ECMOS08300KPA 顕微鏡カメラは、優れた画質、使いやすい操作性、専門的なソフトウェアサポートにより、顕微鏡のデジタル化に適した選択肢です。生物医学研究、材料解析、産業検査など、幅広い用途で鮮明かつ信頼性の高い顕微鏡画像の取得と解析を支援します。
付属品 #
ECMOSシリーズ C-Mount USB 2.0 CMOSカメラの標準構成と梱包情報
標準付属品
- 出荷用カートン:L:52 cm W:32 cm H:33 cm(20台、12–17 kg/カートン)
- 内箱:L:15 cm W:15 cm H:10 cm(0.50–0.55 kg/箱)
- ECMOSシリーズカメラ 1台
- 高速USB 2.0データケーブル(Aコネクタ - Bコネクタ、金メッキ)/2.0 m
- CD(ドライバーおよびアプリケーション、Ø12 cm)
オプションアクセサリー
- フォーカス調整可能な接眼チューブアダプター
Dia.23.2 mm接眼チューブからC-Mountへ:108001/AMA037, 108002/AMA050, 108003/AMA075
Dia.31.75 mm接眼チューブからC-Mountへ:108008/ATA037, 108009/ATA050, 108010/ATA075 - 固定式接眼チューブアダプター
Dia.23.2 mm接眼チューブからC-Mountへ:108005/FMA037, 108006/FMA050, 108007/FMA075
Dia.31.75 mm接眼チューブからC-Mountへ:108011/FTA037, 108012/FTA050, 108013/FTA075 - 108015 (Dia.23.2 mm→30.0 mmリング) – 30 mm接眼チューブ用アダプターリング
- 108016 (Dia.23.2 mm→30.5 mmリング) – 30.5 mm接眼チューブ用アダプターリング
- 108017 (Dia.23.2 mm→31.75 mmリング) – 31.75 mm接眼チューブ用アダプターリング
- マイクロメータースケール
106011/TS-M1 (X=0,01 mm/100 Div.)
106012/TS-M2 (X,Y=0,01 mm/100 Div.)
106013/TS-M7 (X=0,01 mm/100 Div., 0,10 mm/100 Div.)
ECMOSシリーズは、ToupTekの高感度USB 2.0顕微鏡カメラです。裏面照射型Sony Exmor CMOSセンサーにより、高感度と低ノイズを実現します。標準C-Mountにより多くの顕微鏡と互換性があり、一般的な明視野観察から低照度の蛍光観察まで幅広い用途に対応します。
主な特長
Sony BSIセンサー
2段階ノイズ低減を備えたExmor技術により、低照度でも優れた性能を発揮
安定したUSB 2.0伝送
滑らかな映像出力と低遅延ライブプレビュー
並列A/D変換
低ノイズ・低消費電力により鮮明な画像を取得
堅牢な筐体
亜鉛アルミCNC筐体と振動のないパッシブ冷却
主な性能データ
解像度範囲
1,2–8,3 MP
柔軟な画素オプションフレームレート
数十 fps
ROIモードでより高い値に対応ピクセルサイズ
1,62–3,75 µm
感度とシャープさのバランス露光範囲
0,105 ms–15 s
精密な制御製品の詳しい説明
Sony Exmor BSI CMOS技術
裏面照射型Sony Exmor/Exmor R/Exmor RSセンサーは、フォトダイオードをロジック層の上に配置することで量子効率を大幅に高めます。2段階ノイズ低減により、非常に低い照明条件でも低ノイズで鮮明な画像を取得でき、従来センサー比で最大200 %高い感度が求められる蛍光低照度用途に適しています。
列並列A/D変換
革新的な列並列A/Dアーキテクチャは、各ピクセル列に専用コンバーターを備え、真の並列読み出しを可能にします。これにより読み出しノイズ(標準 < 2 e⁻)と消費電力を大幅に低減します。長時間運用でもカメラは低温を保ち、安定した画質を提供します。
Ultra-Fineカラーエンジン
独自のUltra-Fineカラーエンジンは、精密なカラーマッピングと適応ホワイトバランスにより、さまざまな光源下で自然な色再現を実現します。生物学、病理、材料解析など、色再現性が重要な用途で安定した結果を得られます。
柔軟な画像制御
8ビットと12ビットのデータ深度を切り替えることで、コンパクトなファイルと定量解析向けの4096階調を選択できます。自由に設定できるROI領域は解像度を保ちながらフレームレートを高め、0.105 msから15 sまでの露光範囲は高速動作から長時間露光まで対応します。
産業用フルメタル筐体
精密加工された亜鉛アルミ筐体は、軽量性と高い安定性を両立します。専用設計の冷却フィンにより、ファンや振動のない完全パッシブ放熱を実現します。USB 2.0は単一ケーブル給電によるプラグアンドプレイに対応し、マルチプラットフォームSDKが既存システムへの統合を容易にします。