MTR3CMOS02300KMA 低照度イメージング / 半導体冷却カメラ
製品紹介
SC2110 (M, RS) センサーを搭載したモノクロローリングシャッターカメラです。 2.3 MP (1920×1200) の解像度、23.0 mm × 14.4 mm のセンサーフォーマット、12 µm × 12 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 120 fps @ 1920×1200。 ビット深度は 8/12-bit。 露光時間は 0.1 ms ~ 1 h。 USB3.0 インターフェース、Cマウント、2段熱電ディープ冷却、周囲温度より最大42 °C低下に対応します。
主要パラメータ
モデル MTR3CMOS02300KMA
センサー SC2110 (M, RS)
有効画素数 / 解像度 2.3 MP (1920×1200)
フレームレート(フル解像度および主要モード) 120 fps @ 1920×1200
シャッタータイプ ローリングシャッター
カラータイプ モノクロ
イメージング性能
ピクセルサイズ 12 µm × 12 µm
センサーサイズ 23.0 mm × 14.4 mm
対角サイズ 1.8" (27.14 mm)
ダイナミックレンジ TBD
ビット深度 8/12-bit
感度 120000 mV/lux·s @HCG
レンズマウント Cマウント
寸法 丸型または角型ハウジングを選択可能
重量 TBD
電源 USB3.0 インターフェース電源 + 外部 DC 12 V / 3 A 冷却電源
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
保管温度/湿度 -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
認証 CE, FCC
製品一覧
高感度イメージング: 2.3 MP (1920×1200) の解像度、12 µm × 12 µm のピクセルサイズ、23.0 mm × 14.4 mm のセンサーサイズにより、微弱信号を効率よく取得できます。
深冷却技術: 2段半導体冷却、環境温度より最大42 °C低温により、暗電流と熱ノイズを効果的に低減します。代表的な暗電流は 0,07 mV @ -20 °C です。
コア性能指標
冷却性能
環境温度より42 °C低温
最大露光時間
最大1時間
代表暗電流
0,07 mV @ -20 °C
解像度
2.3 MP (1920×1200)
推奨
機械設計統合向けのSTEP形式。
付属品 #
MTR3CMOS冷却CMOSカメラシリーズの標準構成と梱包内容 (USB3.0 · -45 °C深冷却)
標準付属品
  1. 梱包箱: L: 50 cm W: 30 cm H: 30 cm (20個、12–17 kg/箱)
  2. 3-A機器用セーフティケース: L: 28 cm W: 23.0 cm H: 15.5 cm (1個、2.8 kg/ケース)
  3. MTR3CMOSシリーズカメラ 1台
  4. 乾燥剤チューブ
  5. 電源アダプター: 入力 AC 100–240 V 50 Hz/60 Hz、出力 DC 12 V 3 A