I3ISPM12000KPA 産業用カメラ/分析イメージング
製品紹介
Sony IMX226CQJ センサーを搭載したカラーローリングシャッターカメラです。 12.0 MP (4064×3046) の解像度、7.52 mm × 5.64 mm のセンサーフォーマット、1.85 µm × 1.85 µm のピクセルサイズに対応します。 フレームレートは 29.9 fps @ 4064×3046; 59.9 fps @ 2048×1080。 ビット深度は 8/12-bit。 ダイナミックレンジは 70 dB。 USB3.0 インターフェース、Cマウントに対応します。
主な特長
  • センサー: Sony IMX226CQJ;画素サイズ: 1.85 µm × 1.85 µm
  • 解像度: 12.0 MP(4064×3046)、センサー形式: 1/1.7インチ(9.38 mm)
  • シャッター: ローリングシャッター。高速撮像(29,9 fps / 59,9 fps)
  • 出力ビット深度: 8/12 ビット
  • データ インターフェース: USB3.0; Cマウント
  • I/O: 光絶縁入力 1 点、光絶縁出力 1 点、非絶縁 I/O ポート 1 点
  • ハウジング: 33×33×33 mm;重量: 70 g
  • USB3.0 インターフェース経由で駆動
製品詳細
主要パラメータ
モデル I3ISPM12000KPA
センサー Sony IMX226CQJ
有効画素数 / 解像度 12.0 MP (4064×3046)
フレームレート(フル解像度) 29.9 fps @ 4064×3046; 59.9 fps @ 2048×1080
シャッター方式 ローリングシャッター
カラータイプ カラー
画質
ピクセルサイズ 1.85 µm × 1.85 µm
センサーサイズ 7.52 mm × 5.64 mm
対角サイズ 1/1.8" (9.40 mm)
ダイナミックレンジ 70 dB
ビット深度 8/12-bit
感度 3637 mV
インターフェース&メカニクス
GPIO 光絶縁入力 1、光絶縁出力 1、非絶縁 I/O ポート 1
レンズマウント Cマウント
寸法 33 mm × 33 mm × 33 mm
重量 70 g
環境&認証
動作温度/湿度 -10 °C ~ +50 °C / 20% ~ 80% (結露なきこと)
保管温度/湿度 -30 °C ~ +70 °C / TBD
認証 CE/FCC
製品一覧
超小型設計のエンジニアリング品質
I3ISPMシリーズは一貫した小型化により高い性能密度を実現し、33 mm × 33 mm × 33 mm のコンパクトな形式で 12.0 MP (4064×3046) の解像度を提供します。この設計は、設置スペースが限られる現代の自動化システムに対応しながら、画質と組み込み性を犠牲にしません。7.52 mm × 5.64 mm のセンサーフォーマット上に 1.85 µm × 1.85 µm のピクセル構造を採用し、コンパクトな筐体でも高いディテールを確保します。
高速性と接続性
高度な統合機能
3637 mV の最適化された感度仕様により、産業環境で一般的な変動する照明条件下でも安定した性能を維持できます。標準の Cマウント インターフェースは産業用レンズシステムとの広い互換性を備え、オプションの 0,5×/0,63×/1× リレーアダプターにより特殊な光学構成にも対応できます。
運用性と開発サポート
33 mm × 33 mm × 33 mm、システム重量 70 g のコンパクトな産業設計により、スペース制約のある自動化環境での設置自由度が大きく向上します。USB3.0インターフェース給電 の電源アーキテクチャは組み込み作業を簡素化し、厳しい産業条件でも安定した運用を支えます。
主要性能指標
解像度
12.0 MP (4064×3046)
フレームレート
最大 59.9 fps
ピクセルサイズ
1.85 µm × 1.85 µm
データインターフェース
高度なアプリケーション機能
コンパクトな統合
高速性能
適応型シャッター技術
包括的なI/O統合
エンジニアリング品質
高度なSDKパッケージ
高精度CADモデル
付属品 #
I3マシンビジョン産業用カメラの標準構成と付属品(USB3 / GigE / 10GigE)
推奨アクセサリー (USB3)
  1. Camera body - USB3.0 interface
  2. I/O cable - 6-pin cable or extension cable
  3. USB3.0 cable - Micro USB3.0 cable
  4. Lens (optional)
推奨アクセサリー (GigE)
  1. Camera body - GigE interface
  2. Power adapter - 12 V/36 W aviation power supply
  3. I/O cable - 7-pin cable or extension cable
  4. GigE cable
  5. Lens (optional)
推奨アクセサリー (10GigE)
  1. Camera body - 10GigE interface
  4. 10GigE cable
  5. Lens (optional) - M42 or F-mount lens
10GigEは高帯域幅を提供し、12 V航空コネクタ電源を使用するため、高解像度・高フレームレート用途に適しています。
上のインターフェースボタンで対応する付属品を選択できます。
製品寸法 #
I3マシンビジョン産業用カメラの寸法概要
I3ISPM GigE dimensions (33 mm)
I3ISPM GigE dimensions (33 mm)
Applicable: GigE interface models
I3ISPM USB3 dimensions (38 mm)
I3ISPM USB3 dimensions (38 mm)
USB3 寸法図
Applicable: USB3.0 interface models
I3ISPM 10GigE dimensions (fanless)
10GigE 寸法図
Applicable: 10GigE interface fanless version
I3ISPM 10GigE dimensions (with fan)
Applicable: 10GigE interface models with fan
画像をクリックして拡大
ToupTek PhotonicsのI3ISPMシリーズは、0.5–20.4 MPの解像度と1/2.9"から1.1"までのSony/Gpixel CMOSセンサーを備えた、コンパクトで高速なUSB3.0産業用カメラです。モデルにより33 × 33 × 33 mmから38 × 38 × 38 mmまでの筐体を用意し、Global ShutterとRolling Shutterの選択肢により、高フレームレートと高画質を両立します。自動化、マシンビジョン、科学イメージングに適しています。
主な特徴
非常にコンパクト
33–38 mmクラスのコンパクト筐体
Global Shutter技術
多くのモデルが動きアーティファクトの少ない撮影に対応
超高速
最大600 fps
広い解像度レンジ
0.5 MP~20.4 MP
主な性能データ
最大フレームレート
600 fps
低解像度モード
解像度範囲
0.5–20.4 MP
複数の選択肢
筐体サイズ
33–38 mm
コンパクトなオールメタル筐体
ダイナミックレンジ
73 dB
高コントラスト
詳細な製品紹介
幅広いセンサープラットフォーム
優れた高速性能
高度なシャッターオプション
非常にコンパクトな産業用設計
モデルにより33 × 33 × 33 mmから38 × 38 × 38 mmまでのコンパクトなオールメタル筐体を採用しています。代表的なUSB3モデルは低消費電力で動作し、-10~50 °C、20–80 % RH(結露なきこと)で安定します。光絶縁入出力と非絶縁I/Oにより、ライン統合と外部トリガー構成が容易です。
包括的なソフトウェアエコシステム
アプリケーション
産業用イメージングにおけるI3ISPMシリーズの使用例
非常にコンパクト
33–38 mm筐体クラス
超高速
グローバルシャッター
動きの流れを抑制
複数の解像度
0,5–20,4 MP
非常に軽量
わずか70 g
柔軟なビニング
4モード
低消費電力
<3.5 W