AIOCAMW es una cámara todo en uno multifuncional con pantalla integrada de 13,3 pulgadas y sistema de captura de imagen. Puede utilizarse como estación móvil y es adecuada para captura y procesamiento directo de imágenes microscópicas. AIOCAMW significa cámara todo en uno con sistema Windows.
AIOCAMW20MPA
Cámara todo en uno AIOCAMW con pantalla
AIOCAMW es una cámara multifuncional todo en uno con una pantalla integrada de 13,3 pulgadas y un sistema de captura de imágenes. Se puede utilizar en dispositivos móviles y es directamente adecuado para la captura y el procesamiento de imágenes microscópicas. AIOCAMW significa cámara todo en uno con sistema Windows.
Sensor
Sony IMX283(C)Resolución
20 MP (5440×3648)Velocidad de fotogramas
15 fps @5440×3648; 50 fps @2736×1824; 60 fps @1824×1216Salidas
HDMI2.0 / USB3.2 / NETWORK / Wi-Fi6Características clave
- Pantalla integrada de 13,3 pulgadas en diseño todo en uno
- Plataforma Intel N150 con sistema Windows
- Operación táctil con teclado y ratón inalámbricos opcionales
- Salida 4K60 mediante HDMI2.0 o Type-C
- RJ45-Gigabit Ethernet y WiFi 6
- Plataforma CMOS de Sony, compatible con C-Mount
Detalles del producto
AIOCAMW20MPA Especificación técnica
| Parámetros principales | |
| Modelo del producto | AIOCAMW20MPA |
| Serie del producto | Cámara todo en uno AIOCAMW con pantalla |
| Parámetros del sensor | |
| Nombre del sensor | Sony IMX283(C) |
| Tamaño del sensor | 1" (13.06×8.76 mm) |
| Diagonal del sensor | 1" |
| Tamaño de píxel | 2.4 µm × 2.4 µm |
| Resolución | 20 MP (5440×3648) |
| Tipo de obturador | Obturador de barrido |
| Tipo de color | Color |
| Parámetros de rendimiento | |
| Velocidad de fotogramas | 15 fps @5440×3648; 50 fps @2736×1824; 60 fps @1824×1216 |
| Interfaces de salida | HDMI2.0, USB3.2, NETWORK, Wi-Fi6 |
| Montura del objetivo | Montaje C |
| Enfoque automático | No compatible |
| Almacenamiento y software | |
| Soporte de almacenamiento | 128 GB SSD, memoria USB |
| Soporte de software | ToupView, ToupLite |
| Parámetros físicos | |
| Alimentación | DC 12 V/5 A (5.5 mm×2.5 mm) |
| Parámetros ambientales | |
| Temperatura de funcionamiento | -10℃ ~ 50℃ |
| Información adicional | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11 Pro |
| Certificación | |
Productos
AIOCAMW es una cámara multifuncional todo en uno con una pantalla integrada de 13,3 pulgadas y un sistema de captura de imágenes. Se puede utilizar en dispositivos móviles y es directamente adecuado para la captura y el procesamiento de imágenes microscópicas. AIOCAMW significa cámara todo en uno con sistema Windows.
Características de la serie
- Pantalla integrada de 13,3 pulgadas en diseño todo en uno
- Plataforma Intel N150 con sistema Windows
- Operación táctil con teclado y ratón inalámbricos opcionales
- Salida 4K60 mediante HDMI2.0 o Type-C
- RJ45-Gigabit Ethernet y WiFi 6
- Plataforma CMOS de Sony, compatible con C-Mount
- ToupView/ToupLite y Windows SDK (C/C++, C#/VB.Net, DirectShow, TWAIN)
- Proporciona Windows SDK compatible con las API nativas C/C++, C#/VB.Net, DirectShow y TWAIN.
Información clave del modelo actual
Sony IMX283(C)
Nombre del sensor
15 fps @5440×3648; 50 fps @2736×1824; 60 fps @1824×1216
Velocidad de salida
HDMI2.0, USB3.2, NETWORK, Wi-Fi6
Interfaces de salida
DC 12 V/5 A (5.5 mm×2.5 mm)
Alimentación
Funciones del modelo actual
Pantalla integrada de 13,3 pulgadas en diseño todo en uno
Plataforma Intel N150 con sistema Windows
Operación táctil con teclado y ratón inalámbricos opcionales
Salida 4K60 mediante HDMI2.0 o Type-C
RJ45-Gigabit Ethernet y WiFi 6
Plataforma CMOS de Sony, compatible con C-Mount
Resumen del modelo actual
AIOCAMW20MPA compatible con HDMI2.0, USB3.2, NETWORK, Wi-Fi6, con resolución 20 MP (5440×3648) y velocidad de fotogramas 15 fps @5440×3648; 50 fps @2736×1824; 60 fps @1824×1216.
Escenarios de aplicación
Adquisición y procesamiento de imágenes microscópicas
Enseñanza en red
AIOCAMW20MPA folleto del producto
PDF con datos técnicos, planos dimensionales e instrucciones de uso
Descargas de software
XCamView (disponible más adelante) / ToupView / ToupLite
Serie AIOCAMW de cámara todo en uno con pantalla
Características clave
- Diseño integrado:La cámara con montura C estándar y la pantalla se integran en un solo equipo, lo que reduce el cableado y simplifica la instalación.
- Procesamiento local:Procesador Intel N150 integrado con frecuencia turbo de hasta 3.6GHz.
- Sistema e interacción:Sistema Windows preinstalado con control táctil; teclado y ratón inalámbricos opcionales.
- Ampliación de sensores:Plataforma CMOS Sony compatible con sensores de gran formato y alta resolución, con adaptaciones según el modelo.
- Salida de vídeo sincronizada:Salida de vídeo 4K60 mediante HDMI2.0 o Type-C.
- Conectividad de red:Ethernet Gigabit RJ45 y WiFi6 para conexión flexible por cable o inalámbrica.
- Ecosistema de software:ToupView y ToupLite para vídeo/procesamiento de imagen, además de Windows SDK compatible con C/C++, C#/VB.Net, DirectShow y TWAIN API.
AIOCAMW todo en uno con pantalla | Interfaces y parámetros funcionales #
Definición de interfaces, parámetros del sistema, especificaciones de pantalla y entorno operativo
| Interfaz | Descripción |
|---|---|
| Alimentación | DC 12 V 5 A (5.5 mm × 2.5 mm) |
| HDMI | Salida de vídeo HDMI-A 2.0, compatible con 3840×2160@60Hz |
| Ethernet | Interfaz Ethernet RJ45 1000Mbps |
| Type-C | Admite salida de vídeo 3840×2160@60Hz |
| USB | 1× USB3.2 y 2× USB2.0 para memoria USB, teclado, ratón y otros periféricos |
| HP | Salida de auriculares, conexión estándar de 3,5 mm |
| MIC | Entrada de micrófono, conexión estándar de 3,5 mm |
| Botón | Pulse brevemente para iniciar el sistema |
| LED | Indicador de estado del sistema |
| Parámetro funcional | Valor |
|---|---|
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
| CPU | Intel@ Processor N150 |
| Frecuencia base de CPU | 0.8GHz |
| Frecuencia turbo máx. | 3.6GHz |
| Núcleos / hilos de CPU | 4 núcleos / 4 hilos |
| Memoria | 8GB LPDDR5 |
| Tecnología táctil | Táctil capacitivo G+FF, compatible con Multi-Touch |
| Potencia del altavoz | 8 Ohm, 1W |
| Unidad de almacenamiento | 128GB SSD |
| Red inalámbrica | WiFi IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax + BT5.0 |
| Consumo de energía | Funcionamiento 40W; espera 0.7W |
| Especificación de pantalla | |
| Tamaño de pantalla | 13.3 pulgadas 1920×1080P 60Hz |
| Área activa | 293.76(H) × 165.24(V) |
| Distancia entre píxeles | 0.153 × 0.153 (H×V) |
| Brillo | 400 cd/㎡ (típ.) |
| Contraste | 15000:1 (típ.) |
| Frecuencia de actualización | 60Hz |
| Colores | 16.7 M (8-bit) |
| Gama de color | 71% NTSC (típ.) |
| Tiempo de respuesta | 14ms |
| Entorno operativo de la cámara | |
| Temperatura de funcionamiento | -10℃ ~ 50℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20℃ ~ 60℃ |
| Humedad de funcionamiento | 10%RH ~ 90%RH, sin condensación |
| Humedad de almacenamiento | 5%RH ~ 95%RH, sin condensación |
AIOCAMW todo en uno con pantalla | Lista de empaque #
Contenido estándar del paquete
- A Embalaje de la cámara: L:45 cm W:27.8 cm H:9 cm (1 ud., 1.68 kg/caja)
- B Una cámara todo en uno de la serie AIOCAMW
-
C Adaptador de corriente: entrada AC 100~240 V 50 Hz/60 Hz, salida DC 12 V 5 A
CN: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + cable de alimentación CN
US: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + cable de alimentación US
EU: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + cable de alimentación EU
UK: POWER-12V5A(HKA06012050-0A7) + cable de alimentación UK
Accesorios opcionales
- D Conjunto inalámbrico USB de teclado y ratón