MTR3CMOS02300KPA Imagen de baja iluminación / Cámara refrigerada de semiconductores
Introducción del producto
Cámara basada en SC2110 (C, RS), obturador de barrido en color (2.3 MP (1920×1200)), formato del sensor 23.0 mm × 14.4 mm, tamaño de píxel 12 µm × 12 µm. Velocidad de fotogramas 120 fps @1920×1200. Profundidad de bits 8/12 bit. rango dinámico TBD. Tiempo de exposición 0.1 ms ~ 1 h. Interfaz USB3.0. Montura de lente C-Mount. Enfriamiento: Enfriamiento profundo termoeléctrico de dos etapas, hasta 42 °C por debajo de la temperatura ambiente.
Características principales
Detalles del producto
Parámetros principales
Modelo MTR3CMOS02300KPA
Sensor SC2110 (C, RS)
Píxeles efectivos / resolución 2.3 MP (1920×1200)
Velocidad de fotogramas (resolución completa y modos principales) 120 fps @1920×1200
Tipo de obturador Obturador de barrido
Tipo de color Color
Rendimiento de imagen
Tamaño de píxel 12 µm × 12 µm
Tamaño del sensor 23.0 mm × 14.4 mm
Diagonal 1.8" (27.14 mm)
Rango dinámico TBD
Profundidad de bits 8/12-bit
Sensibilidad 120000 mV/lux·s @HCG
Interfaz y mecánica
Interfaz de datos USB3.0
GPIO TBD
Montura del objetivo Montaje C
Dimensiones Carcasa circular o cuadrada opcional
Peso TBD
Alimentación Alimentación por interfaz USB3.0 + alimentación externa CC 12 V / 3 A para refrigeración
Entorno y certificación
Temperatura/humedad de funcionamiento -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
Temperatura/humedad de almacenamiento -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
Certificación CE, FCC
Productos
Imagen de alta sensibilidad: resolución 2.3 MP (1920×1200) con tamaño de píxel 12 µm × 12 µm y sensor 23.0 mm × 14.4 mm, para una adquisición eficaz de señales débiles.
Tecnología de refrigeración profunda: refrigeración termoeléctrica de dos etapas, hasta 42 °C por debajo de la temperatura ambiente, reduce eficazmente la corriente oscura y el ruido térmico con una corriente oscura típica de 0,07 mV @ -20 °C.
Diseño de alimentación dual: Alimentación por interfaz USB3.0 + alimentación externa CC 12 V / 3 A para refrigeración garantiza el funcionamiento estable del sistema de refrigeración.
Indicadores de rendimiento clave
Rendimiento de refrigeración
42 °C por debajo de la temperatura ambiente
Tiempo máximo de exposición
Hasta 1 hora
Corriente oscura típica
0,07 mV @ -20 °C
Resolución
2.3 MP (1920×1200)
Características para aplicaciones científicas
Observación astronómica
Análisis espectral
Imagen de bioluminiscencia
Monitorización a largo plazo
Recomendación
Manual del producto MTR3CMOS02300KPA
Formato PDF con especificaciones técnicas detalladas y planos dimensionales.
Kit de desarrollo SDK
Compatible con Windows, Linux, macOS y otras plataformas.
Archivos de modelo 3D
Formato STEP para integración en diseño mecánico.
Contenido del paquete #
Contenido estándar del paquete
  1. Caja de embalaje: L: 50 cm A: 30 cm H: 30 cm (20 unidades, 12–17 kg/caja)
  3. Una cámara de la serie MTR3CMOS
  4. Tubo desecante
  5. Adaptador de corriente: entrada AC 100–240 V 50 Hz/60 Hz, salida DC 12 V 3 A