SWIR330KMA-CXP cámara SWIR
Introducción del producto
La SWIR330KMA-CXP es una cámara SWIR de 0,33 megapíxeles con interfaz CoaXPress y sensor Sony IMX991, logra una transmisión de alta velocidad de 258 fps @ 656×520. Refrigeración TEC incorporada, admite salida de 8/10/12 bits y transmisión de larga distancia, adecuada para aplicaciones de visión artificial de alta velocidad.
Características principales
- IMX991 VGA
- CoaXPress 258 fps @ 656×520
- Sistema de refrigeración Deep TEC
- 5 µm
- 8/10/12 bits
- 58,7 dB
- 512 MB Memoria intermedia
- 2×2/3×3/4×4 agrupaciones
Detalles del producto
| Datos técnicos | |
| Modelo | SWIR330KMA-CXP |
| Sensor | Sony IMX991-AABA-C (InGaAs) |
| Tipo de obturador | Obturador global |
| Tipo de color | Monocromo |
| Resolución | 0.33 MP (640×512) |
| Tamaño del sensor | 3.20 mm × 2.56 mm |
| Diagonal del sensor | 1/4" (4.10 mm) |
| Tamaño de píxel | 5.0 µm × 5.0 µm |
| Rango espectral | 400–1700 nm |
| Datos de rendimiento | |
| Velocidad de fotogramas | 8 Bit: 258 fps @ 656×520, 486 fps @ 328×260; 10 Bit: 240 fps @ 656×520, 451 fps @ 328×260; 12 Bit: 137 fps @ 656×520, 258 fps @ 328×260 |
| Profundidad de bits | 8/10/12-bit |
| Rango dinámico | 58.7 dB |
| Sensibilidad | 121 mV |
| Interfaces | |
| GPIO | 1 entrada optoaislada, 1 salida optoaislada, 2 E/S no aisladas |
| Montura del objetivo | Montaje C |
| Interfaz de datos | CoaXPress 2.0 (CXP-10 x 1) |
| Alimentación | Alimentado mediante CoaXPress interfaz / 12 V adaptador de alimentación |
| Datos mecánicos | |
| Dimensiones | 80 mm × 80 mm × 45.5 mm |
| Peso | <390 g |
| Condiciones ambientales | |
| Temperatura de funcionamiento | -20 °C ~ +60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 20%~80% (sin condensación) |
| Temperatura de almacenamiento | -40 °C ~ +85 °C |
| Humedad de almacenamiento | 20%~80% (sin condensación) |
| Otros parámetros | |
| Sistemas operativos | Win32/WinRT/Linux/macOS/Android |
| Certificaciones | CE, FCC |
Productos
SWIR330KMA-CXP es una cámara industrial de infrarrojo de onda corta (SWIR) con sensor InGaAs-CMOS de alto rendimiento Sony IMX991-AABA-C (InGaAs) y ofrece las siguientes características:
- Amplia sensibilidad espectral: Cubre desde la luz visible hasta SWIR, alcanzando un rango espectral de 400–1700 nm.
- Imagen de alta resolución: 0.33 MP (640×512) píxeles con tamaño de píxel de 5.0 µm × 5.0 µm permiten velocidades de fotogramas de hasta 8 Bit: 258 fps @ 656×520, 486 fps @ 328×260 con salida de 8/10/12-bit.
- Obturador global: Obturador global evita distorsiones de imagen en escenas rápidas.
- Refrigeración regulada: módulo TE integrado con control preciso de temperatura hasta ≤ −25 °C para mantener una calidad de imagen estable.
- Interfaces versátiles: conexión CoaXPress 2.0 (CXP-10 x 1), compatible con monturas de objetivo Montaje C, así como control de ROI, trigger y binning.
- Diseño compacto: dimensiones compactas (80 mm × 80 mm × 45.5 mm) con un peso aproximado de <390 g, ideal para integración industrial.
- Soporte multiplataforma completo: compatible con Win32/WinRT/Linux/macOS/Android, proporciona SDKs y software ToupView, y cumple con CE, FCC.
Datos de rendimiento clave
Velocidad de fotogramas
Hasta 8 Bit: 258 fps @ 656×520, 486 fps @ 328×260
Resolución
0.33 MP (640×512)
Rango dinámico
58.7 dB
Resumen
La cámara SWIR330KMA-CXP combina calidad de imagen, gestión térmica estable y opciones de integración flexibles, por lo que es una opción adecuada para aplicaciones industriales y científicas en entornos exigentes.
Folleto del producto SWIR330KMA-CXP
Formato PDF con datos técnicos detallados y dibujos dimensionales.
Paquete SDK
Compatible con Windows, Linux, macOS y otras plataformas.
Modelo 3D
Formato STEP para integración en diseños mecánicos.
Curva de eficiencia cuántica #
Respuesta típica de eficiencia cuántica del IMX991 SenSWIR 400–1700 nm
Lista de embalaje #
Lista de embalaje para el modelo SWIR330KMA-CXP (CoaXPress refrigerada)
- A Caja exterior (no mostrada): L 28,2 cm × An 25,2 cm × Al 16,7 cm
- B Estuche de seguridad 3-A: L 28 cm × An 23,0 cm × Al 15,5 cm (1 ud., 2,8 kg/caja)
- C Cámara SWIR CoaXPress refrigerada serie 400–1700
- D Cable de alimentación (CN/US/EU/UK; D1/D2/D3/D4, no mostrado)
- E Fuente de alimentación: entrada AC 100–240 V 50/60 Hz; salida DC 12 V 3 A
- F Cable CoaXPress (opcional)
- G Cable de disparo externo
- H Memoria USB (controladores y software)
Dimensiones del producto #
Dimensiones del modelo SWIR330KMA-CXP (Interfaz CoaXPress)
Comparación de diferencias entre sensores IMX991 / IMX990 / IMX992 / IMX993
Resumen de parámetros de la familia SenSWIR 400–1700 nm (modelo de esta página: IMX991)
Esta página se basa en IMX991 (0,33 MP, 640×512, 5,0 µm), con mayor velocidad en resolución completa y píxeles más grandes dentro del portafolio SenSWIR; la tabla compara con IMX990 (1,3 MP), IMX992 (5 MP) e IMX993 (3 MP) para una selección rápida.
| Sensor | Resolución | Tamaño de píxel | Rango espectral | fps típicos en resolución completa (por interfaz) | Profundidad de bits | Rango dinámico (típ.) | Interfaces |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IMX991 Modelo actual | 0,33 MP (640×512) | 5.0 µm | 400–1700 nm |
USB3: 400 fps; GigE: 257,8 fps; CoaXPress: ≈258 fps (656×520); CameraLink: 350 fps |
8/12-bit | ≈59.6–59.7 dB | USB3 / GigE / CoaXPress / CameraLink |
| IMX990 | 1,3 MP (1280×1024) | 5.0 µm | 400–1700 nm |
USB3: 200 fps; GigE: 90 fps; CoaXPress: 134 fps; CameraLink: 183 fps |
8/12-bit | ≈58.7 dB | USB3 / GigE / CoaXPress / CameraLink |
| IMX992 | 5,0 MP (2560×2048) | 3.45 µm | 400–1700 nm |
USB3: 61,9 fps; 10GigE: 145 fps; CoaXPress: 131 fps; CameraLink: 124 fps |
Hasta 12 bits (8/10/12 bits seleccionables en algunos modelos) | ≈51.36/51.47 dB (HCG/LCG) | USB3 / 10GigE / CoaXPress / CameraLink / GigE |
| IMX993 | 3,0 MP (2048×1536) | 3.45 µm | 400–1700 nm |
USB3: 93 fps; 10GigE: 220 fps; CoaXPress: 173 fps; CameraLink: 150 fps |
Hasta 12 bits (8/10/12 bits seleccionables en algunos modelos) | ≈51.36/51.47 dB (HCG/LCG) | USB3 / 10GigE / CoaXPress / CameraLink / GigE |
Preguntas frecuentes
Profundice sus conocimientos sobre cámaras de infrarrojo de onda corta (SWIR)
Cámaras SWIR en detalle
Las cámaras SWIR, sus unidades principales y sensores son componentes esenciales de los sistemas de imagen modernos. La tecnología SWIR cubre el rango de 900–1700 nm y ofrece una fuerte capacidad de penetración en entornos difíciles. Puede atravesar niebla, humo o polvo para generar imágenes claras incluso en condiciones extremas.
Las soluciones SWIR se basan principalmente en luz reflejada en el infrarrojo de onda corta, de forma similar al espectro visible. Complementan los sistemas térmicos (LWIR), centrados en la emisión térmica, y permiten soluciones de imagen más completas. Gracias a su diseño compacto, las cámaras SWIR se integran con flexibilidad en sistemas industriales y comerciales.
Gracias a su alta resolución y sensibilidad, las cámaras SWIR son adecuadas para tareas de inspección precisas y aplicaciones exigentes. Detectan desviaciones y defectos mínimos, por lo que son ideales para el control de calidad. Algunos modelos incorporan refrigeración para mantener una calidad de imagen estable incluso a altas temperaturas o en entornos con mucho ruido.
Para reducir costes del sistema y facilitar la integración, las cámaras SWIR modernas utilizan interfaces ópticas estandarizadas y diseños compactos. Con el desarrollo continuo del mercado de imagen, SWIR se ha consolidado como una tecnología clave para sistemas de imagen y sensores de alto rendimiento.
Ejemplos de aplicación
Aplicaciones prácticas y resultados de cámaras SWIR
Otros ejemplos industriales
- Industria de semiconductores: inspección de células solares y chips
- Agricultura: teledetección espectral con plataformas multirrotor
- Reciclaje: clasificación de plásticos, residuos y otros materiales
- Imagen médica e investigación: análisis hiperespectral y multiespectral
- Industria alimentaria: inspección de calidad y clasificación
- Industria de bebidas: detección de nivel en recipientes opacos
- Embalaje: inspección de zonas selladas
- Industria del vidrio: inspección de defectos en vidrio caliente
- Industria de impresión: visualización de elementos de seguridad ocultos
- Videovigilancia: mejora de visibilidad, por ejemplo a través del humo
- Seguridad: detección de falsificaciones como billetes, pelucas o imitaciones de piel