MTR3CCD12000KMA Imagen de baja iluminación / Cámara refrigerada de semiconductores
Introducción del producto
Cámara basada en ICX834ALG (M), obturador de barrido monocromático (12 MP (4248×2836)), formato de sensor 13.15 mm × 8.77 mm, tamaño de píxel 3.1 µm × 3.1 µm. Velocidad de fotogramas 3.6 fps @4248×2836; 3.6 fps @2124×1418. Profundidad de bits 8/14 bit. rango dinámico TBD. Tiempo de exposición 0.06 ms ~ 1 h. Interfaz USB3.0. Montura de lente C-Mount. Enfriamiento: Sistema de enfriamiento TEC de recirculación de dos etapas, hasta 40 °C por debajo de la temperatura ambiente.
Características principales
  • Ventanas de protección opcionales: IR-Cut / Double-AR (según modelo y aplicación).
Detalles del producto
Parámetros principales
Modelo MTR3CCD12000KMA
Sensor ICX834ALG (M)
Píxeles efectivos / resolución 12 MP (4248×2836)
Tipo de obturador Obturador de barrido
Tipo de color Monocromo
Rendimiento de imagen
Tamaño de píxel 3.1 µm × 3.1 µm
Tamaño del sensor 13.15 mm × 8.77 mm
Diagonal 1" (15.81 mm)
Rango dinámico TBD
Profundidad de bits 8/14-bit
Sensibilidad 420 mV (1/30s), 12 mV corriente oscura (F8.0)
Interfaz y mecánica
Interfaz de datos USB3.0
GPIO TBD
Montura del objetivo Montaje C
Dimensiones ver dibujo de dimensiones
Peso TBD
Alimentación Alimentación por interfaz USB3.0 + alimentación externa CC 12 V / 3 A para refrigeración
Entorno y certificación
Temperatura/humedad de funcionamiento -10 °C ~ +50 °C / 30%~80%RH
Temperatura/humedad de almacenamiento -20 °C ~ +60 °C / 10%~60%RH
Certificación CE, FCC
Productos
Imagen de alta sensibilidad: resolución 12 MP (4248×2836) con tamaño de píxel 3.1 µm × 3.1 µm y sensor 13.15 mm × 8.77 mm, para una adquisición eficaz de señales débiles.
Tecnología de refrigeración profunda: refrigeración termoeléctrica de dos etapas, hasta 42 °C por debajo de la temperatura ambiente, reduce eficazmente la corriente oscura y el ruido térmico con una corriente oscura típica de 0,07 mV @ -20 °C.
Diseño de alimentación dual: Alimentación por interfaz USB3.0 + alimentación externa CC 12 V / 3 A para refrigeración garantiza un funcionamiento estable del sistema de refrigeración.
Indicadores de rendimiento clave
Rendimiento de refrigeración
42 °C por debajo de la temperatura ambiente
Tiempo máximo de exposición
Hasta 1 hora
Corriente oscura típica
0,07 mV @ -20 °C
Resolución
12 MP (4248×2836)
Características para aplicaciones científicas
Observación astronómica
Análisis espectral
Imagen de bioluminiscencia
Monitorización a largo plazo
Recomendación
Manual del producto MTR3CCD12000KMA
Formato PDF con especificaciones técnicas detalladas y planos dimensionales.
Kit de desarrollo SDK
Compatible con Windows, Linux, macOS y otras plataformas.
Archivos de modelo 3D
Formato STEP para integración en diseño mecánico.
Contenido del paquete #
Contenido estándar del paquete
  1. Caja de envío: L: 50 cm An: 30 cm Al: 30 cm (20 unidades, 12–17 kg/caja)
  3. Una cámara de la serie MTR3CCD
  4. Adaptador de alimentación: entrada AC 100–240 V 50 Hz/60 Hz, salida DC 12 V 3 A