MAX (GSENSE | alta velocidad de fotogramas) Cámara científica
Productos
Utiliza sensores sCMOS de píxeles grandes de la serie GSENSE (GSENSE2020e / 2020BSI / 400BSI) con resolución de 4,2 MP y píxeles de 6,5–11 µm, combinando alta capacidad de pozo completo con alta eficiencia cuántica (proceso BSI compatible con UV, según el modelo). La resolución completa a 44–45 fps y la salida HDR de 16 bits ofrecen mayor rango dinámico y detalles más finos. La refrigeración TEC profunda integrada, la estructura antivaho, las E/S industriales y la aceleración ROI por hardware son adecuadas para microscopía de fluorescencia, imagen espectral/UV, experimentos rápidos con poca luz y pruebas industriales.
Características principales
- Tamaño de píxel 6,5–11 µm, alta capacidad de pozo completo combinada con alta eficiencia cuántica (según el modelo)
- 44–45 fps a máxima resolución; Hardware ROI/Cropping para aumentar la velocidad de fotogramas (depende del modelo)
- Salida: 8 bits / HDR de 16 bits; alto rango dinámico y finas gradaciones tonales
- USB3 Enlace de alta velocidad; Búfer integrado, grabación estable a largo plazo (según el modelo)
- Enfriamiento TEC profundo (ΔT típico ≈ 40 °C) + estructura antivaho, corriente oscura baja y campo oscuro estable
- Trigger e I/O: entrada ópticamente aislada/salidas + GPIO; modo libre, así como disparadores de software y hardware y sincronización multicámara.
- Funciones de imagen: ROI por hardware, binning, inversión de dirección, etc. (según el modelo)
- Montura de lente: C / M42 / M52 (según el tamaño del sensor y el círculo de imagen), adecuado para círculos de imagen grandes y UV/aplicaciones NIR
- Aplicaciones típicas: microscopía de fluorescencia, imágenes espectrales y UV, adquisición rápida con poca luz, inspección industrial y científica
Modelos de productos
Píxel grande / Formato grande sCMOS (4,2 MP) | alta velocidad de fotogramas, HDR de 16 bits, refrigeración TEC, cámara científica USB3
| Modelo | Sensor/tamaño | Resolución | Tamaño de píxel | Tipo de obturador | Velocidad de fotogramas | Interfaz de datos | Rango dinámico | Acción |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MAX04AM |
GSENSE2020e (M, NIR, RS)
4/3" (18.82 mm) | 13.31 mm × 13.31 mm
|
4.2 MP (2048×2048) | 6.5 µm × 6.5 µm | Obturador de barrido |
45 fps @ 2048×2048
45 fps @ 1024×1024
|
USB3.0 |
81.6 dB
|
Ver detalles |
| MAX04BM |
GSENSE2020BSI (M, UV, RS)
4/3" (18.82 mm) | 13.31 mm × 13.31 mm
|
4.2 MP (2048×2048) | 6.5 µm × 6.5 µm | Obturador de barrido |
45 fps @ 2048×2048
45 fps @ 1024×1024
|
USB3.0 |
79.1 dB
|
Ver detalles |
| MAX04CM |
GSENSE400BSI (M, UV, RS)
1.8" (31.86 mm) | 22.53 mm × 22.53 mm
|
4.2 MP (2048×2048) | 11 µm × 11 µm | Obturador de barrido |
44 fps @ 2048×2048
44 fps @ 1024×1024
|
USB3.0 |
93.9 dB
|
Ver detalles |
Lista de embalaje #
Configuración estándar y lista de empaque de la serie MAX-GSENSE refrigerada (USB3 / 10GigE)
Lista estándar de empaque
- Caja: L 50 cm × W 30 cm × H 30 cm (20 unidades, 12–17 kg/caja)
- Maletín de seguridad 3-A: L 28 cm × W 23,0 cm × H 15,5 cm (1 unidad, 2,8 kg); caja exterior: L 28,2 cm × W 25,2 cm × H 16,7 cm
- MAX-GSENSE Cámara (USB3)
- Fuente de alimentación: entrada AC 100–240 V 50/60 Hz; salida DC 19 V 4 A
- Cable USB3.0 A-B de alta velocidad, contactos dorados / 1,5 m
- Cable I/O
- CD (Controladores & Software, Ø12 cm)
Lista estándar de empaque
- Caja: L 50 cm × W 30 cm × H 30 cm (20 unidades, 12–17 kg/caja)
- Maletín de seguridad 3-A: L 28 cm × W 23,0 cm × H 15,5 cm (1 unidad, 2,8 kg); caja exterior: L 28,2 cm × W 25,2 cm × H 16,7 cm
- MAX-GSENSE Cámara (10GigE)
- Fuente de alimentación: entrada AC 100–240 V 50/60 Hz; salida DC 19 V 4 A
- Cable de red 10GigE (Cat6A/7, se recomienda blindado)
- Cable I/O
- CD (Controladores & Software, Ø12 cm)
Dimensiones del producto #
Dimensiones de la carcasa de la serie MAX-GSENSE (USB3 / 10GigE · refrigerada)
Preguntas frecuentes
Conozca más sobre las cámaras CMOS científicas.
- Ruido de lectura muy bajo: sCMOS alcanza valores cercanos a 1 e⁻, superando claramente a los CCD clásicos.
- Alta velocidad de fotogramas: la arquitectura de lectura paralela admite hasta 100 fps o más.
- Amplio rango dinámico: las zonas claras y oscuras se capturan al mismo tiempo, con un rango dinámico de cinco dígitos.
- Gran campo de visión con alta resolución: ideal para aplicaciones que necesitan áreas de imagen amplias con detalles finos.
EMCCD es más adecuada para señales extremadamente débiles o exposiciones muy largas.
sCMOS ofrece una relación precio-rendimiento más atractiva cuando se necesitan alta resolución, alta velocidad de fotogramas y bajo ruido.
Descripción detallada del producto
Arquitectura del sensor sCMOS
Cada píxel incorpora su propio amplificador y un ADC de columna, lo que permite lectura paralela a alta velocidad y con elevada relación señal-ruido. Dos canales de ganancia y ADC dobles amplían aún más el rango dinámico y la sensibilidad.
Bajo ruido y amplio rango dinámico
Los sistemas sCMOS típicos ofrecen ruido de lectura inferior a 2 e⁻ (a 30 fps) y alcanzan rangos dinámicos de hasta 50.000:1, claramente superiores a los CCD clásicos.
Lectura rápida y aplicaciones versátiles
La arquitectura de lectura paralela permite velocidades superiores a 100 fps y hace que estas cámaras sean adecuadas para procesos rápidos como movimiento celular, vida media de fluorescencia o dinámica de plasma.
Rendimiento con poca luz
Los sensores sCMOS retroiluminados alcanzan eficiencias cuánticas superiores al 95 % y ofrecen buen rendimiento desde UV hasta infrarrojo cercano. Combinan bajo ruido de patrón fijo con refrigeración hasta –30 °C, ideales para astronomía y otras aplicaciones de baja luz.
Campos de aplicación y valor del sistema
Las cámaras sCMOS destacan en microscopía de fluorescencia, imagen astronómica, experimentos con átomos fríos, rayos X, inspección de materiales y microscopía industrial por su sensibilidad, precisión y adaptabilidad.
Campos de uso principales
Ejemplos de aplicación de cámaras sCMOS científicas en diferentes áreas
Resumen de las ventajas de sCMOS
- Ruido de lectura <2 e⁻
- Alta velocidad de fotogramas (>100 fps)
- Amplio rango dinámico (50.000:1)
- Alta eficiencia cuántica (>95 %)
- Gran campo de visión con alta resolución
- Rendimiento de refrigeración hasta –30 °C
- Arquitectura de lectura paralela
- Uso versátil en investigación